В Москве ограблена и изнасилована атташе посольства Бразилии. По данным источников в ГУВД столицы, в минувший понедельник утром в милицию обратилась 46-летняя Самиа Коузак, атташе посольства Бразилии в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Женщина сообщила, что ночью на Арбате на нее напали двое неизвестных. Затащив женщину на неохраняемую стоянку, они изнасиловали ее, после чего забрали сотовый телефон и скрылись
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возбуждено уголовное дело. Оперативники установили приметы нападавших, ведется их розыск
Архив NEWSru.com

В Москве ограблена и изнасилована атташе посольства Бразилии. По данным источников в ГУВД столицы, в минувший понедельник утром в милицию обратилась 46-летняя Самиа Коузак, атташе посольства Бразилии в России.

Женщина сообщила, что ночью на Арбате на нее напали двое неизвестных. Затащив женщину на неохраняемую стоянку, преступники изнасиловали ее, после чего забрали сотовый телефон и скрылись, сообщает "Интерфакс".

Возбуждено уголовное дело. Оперативники установили приметы нападавших, ведется их розыск. Сотрудники милиции отметили, что за прошедший год это уже двенадцатое нападение в Москве на иностранных дипломатических представителей.

По сведениям агентства "Вечерняя Москва", иностранка поплатилась за то, что отказалась познакомиться с двумя случайными прохожими. Изнасилование произошло после полуночи. Дипломат решила в одиночестве прогуляться по центру Москвы и покинула территорию посольства на Большой Никитской улице, где она проживает.

Когда женщина шла по Арбату, к ней пристали двое молодых мужчин. Атташе, однако, отказалась поддержать разговор. Тогда разозленные преступники схватили ее за волосы и потащили на неохраняемую автостоянку. Там дипломата повалили на землю, после чего один из нападавших грубо надругался над жертвой.

Затем преступники отобрали у женщины мобильный телефон стоимостью 4,5 тыс. рублей и скрылись. Утром пострадавшая явилась в отделение милиции и рассказала о случившемся.

Правоохранительные органы передают приметы разыскиваемых преступников. Обоим на вид 28-35 лет, высокого роста, плотного телосложения, с короткими стрижками. У одного из нападавших светлые волосы, у другого темные. Были одеты в куртки темного цвета.

Преступления против иностранных дипломатов в Москве

Это уже не первое нападение на иностранного дипломата в российской столице. 14 февраля в Москве жертвами воров стали сразу два иностранных дипломата. По данным ГУВД столицы, на Олимпийском проспекте преступник угнал "Ауди-А6" первого секретаря посольства КНР.

Из машины чрезвычайного и полномочного посла Дании в России Ларса Виссинга также 14 февраля украли панель магнитолы. Дипломат припарковал свой автомобиль "Сузуки" около дома номер 27 на Большой Конюшенной улице и отошел в магазин. В это время неизвестный преступник разбил стекло машины и украл панель магнитолы.

Также в феврале этого года в столице был ограблен советник посольства Республики Конго. По данным ГУВД, преступление было совершено рядом с домом номер 5 по Люблинской улице.

Иностранец подъехал на своей автомашине к дому, где снимает квартиру. В это время к советнику подошли двое неизвестных преступников, которые, угрожая пистолетом, забрали автомагнитолу, кошелек, в котором было 16 тыс. рублей, после чего скрылись

В ноябре 2002 года в московскую милицию поступило заявление от 60-летнего посла Ганы в России Франсиса Яхая Махома о том, что его избили.

В районе дома номер 4 по улице Генерала Ермолова шестеро неизвестных избили дипломата, а также нанесли телесные повреждения водителю посла 48-летнему Донлади Эмору. Оба получили гематомы лица, медицинская помощь им была оказана врачом при посольстве Ганы в РФ.

В сентябре преступники избили и ограбили атташе посольства Сирии в Москве 40-летнего Хусейна Мубарака. Инцидент с иностранцем произошел в ночь на 8 сентября.

Тогда дипломат пригласил к себе на квартиру, расположенную на Шереметьевской улице, троих неизвестных мужчин. Очутившись в квартире дипломата, преступники избили его и, угрожая пистолетом, отняли 9 тыс. рублей, после чего скрылись. Потерпевший с множественными ушибами и черепно-мозговой травмой был госпитализирован.

В апреле в ОВД "Гагаринский" обратился заместитель начальника протокольного отдела посольства Эфиопии Антонио Альфредо Мубемба, проживающий на Нахимовском проспекте. По словам дипломата, у ресторана "Ростикс" на Ленинском проспекте его неожиданно сзади ударили по голове, после чего хулиганы скрылись. Преступников задержать не удалось.

Третий секретарь посольства Великобритании Дэвид Аркли был также избит на Арбате. Это случилось в апреле 2002 года. Аркли, 1966 года рождения, сообщил, что примерно в час ночи на улице Арбат в районе дома номер 54/2 трое неизвестных нанесли ему несколько ударов по голове и скрылись на автомашине "Мерседес" серебристого цвета без номеров. По утверждению свидетелей, напавшие на дипломата имели внешность выходцев с Кавказа.