Из Ирака в Россию впервые экстрадируют преступника
Фото NEWSru.com

Из Ирака в Россию впервые экстрадируют преступника. Им оказался гражданин Армении, подозреваемый в убийстве.

Обвиняемый в совершении убийства в Москве весной 2006 года во вторник вечером будет экстрадирован из Ирака в Россию, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ.

Подозреваемого будут совместно конвоировать сотрудники российского бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

23-летний гражданин Армении был задержан в июле 2007 года в одном из городов на севере Ирака. Он скрывался, используя поддельные документы, уточняет Интерпол.

"Это первая за 17-летнюю историю членства России в Интерполе экстрадиция, которая будет осуществлена из Ирака", - подчеркивается в пресс-релизе.

Для российского бюро Интерпола это 14-я экстрадиция за 2008 год. Среди них наиболее громкой стала экстрадиция из Испании одного из подозреваемых в убийстве губернатора Магаданской области.

По версии следствия, Мартин Бабакехян вместе с Александром Захаровым совершили убийство высокопоставленного чиновника в октябре 2002 года. Лишь летом 2006 года Бабакехян был арестован испанской полицией на курорте Марбелья.

Добавим, что за 2007 год по запросу из РФ в Россию были экстрадированы 47 россиян, а в розыске по-прежнему находятся более тысячи человек. Почти треть разыскиваемых по каналам Интерпола преступников подозреваются в убийстве.