Сын режиссера "Бригады" получил 13 лет лишения свободы за изнасилование и убийство
www.aif.ru

В Северодвинске вынесен приговор сыну режиссера сериала "Бригада". Он признан виновным в изнасиловании, разбойном нападении и убийстве.

Суд Северодвинска во вторник вынес обвинительный приговор в отношении Леонида Сидорова, который приходится сыном режиссеру культового сериала "Бригада" Алексею Сидорову. Осужденный получил 13-летний срок наказания. Это даже больше, чем предлагало гособвинение, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, в декабре 2007 года Сидоров с приятелем Семеновым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вломились в комнату соседей по коммунальной квартире, где в тот момент находились двое мужчин и женщина.

Как следует из материалов дела, "они долго избивали их всем, что попадалось под руку". А женщину злоумышленники не только избили, но и изнасиловали.

В довершение налетчики уронили на женщину холодильник, потоптались на нем и ушли спать в соседнюю комнату. Жертва от полученных травм скончалась.

Hа следующий день преступники вернулись и угрозами заставили одного из мужчин пойти с ними в банк, чтобы тот снял со счета имевшиеся у него 10 тысяч рублей.

По совокупности всех статей Сидорову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и 10 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Однако, поскольку в момент преступления обвиняемый находился на условно-досрочном освобождении (в 2006 году он был осужден за угон автомобиля), ему было добавлено еще 2 месяца. Таким образом, общий срок наказания составит 13 лет.

Сидоров признан виновным по статьям 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) и ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.

Отец и мать Леонида Сидорова были лишены родительских прав

Отметим, что Леонид Сидоров 7 лет жил с тетей, а потом в интернате. Мать и отец ранее были лишены родительских прав. Сам режиссер в настоящее время живет в Германии и с сыном не общается.

Еще во время жизни в интернате Леонид буквально засматривался сериалом, снятым его отцом. Он даже называл себя "Космосом Юрьевичем" в честь одноименного персонажа картины. Об этом 4 года назад писала "Комсомольская правда".

Родители Лени стали жить вместе, когда будущему режиссеру было всего 20 лет, а его избраннице Ларисе 18. Лариса с трудом окончила вечернюю школу, нигде не работала, в милиции лежали документы об ее отправке в колонию за пьянство и бродяжничество.

Вскоре у Алексея и Ларисы родился сын Леня. Родители Алексея сняли молодой семье комнату в коммуналке на окраине Северодвинска. Будущий режиссер "Бригады" работал на заводе и учился заочно. Лариса сидела с ребенком. По словам Светланы Николаевны, мамы Алексея Сидорова, сын ее невестке был не нужен. Она могла по нескольку дней не ночевать дома, а однажды пропала на три месяца.

Вскоре молодая семья переехала в Петрозаводск - Алексей учился в местном педагогическом институте.

После очередного загула дочки мать Ларисы написала заявление в милицию с просьбой лишить обоих родительских прав. На суде Алексей Сидоров подписал все бумаги, и мальчика определили в детский дом. Бабушка забирала его на выходные. Вскоре тетя Лени решила оформить на него опеку, и 7 лет он жил у нее.

Сначала Леня учился в престижном лицее, где преподавала его тетя Елена Сидорова. Потом он стал воровать, и опекуны решили отдать мальчика в платную христианскую школу. Там он проучился около года, но был отчислен за плохое поведение. И сына режиссера "Бригады" отдали в интернат.

Когда вышел нашумевший сериал отца, Лёня сколотил в интернате свою банду по типу "Бригады". Себя он называл Космосом. Неоднократно подростков привлекали к ответственности за хулиганство.

Все годы учёбы в интернате родители Алексея Сидорова каждый месяц переводили на его сберкнижку по сто рублей. Сам отец мальчику не помогал. Лёня писал письма отцу, но ни разу не получил ответа. Как пишет издание "Аргументы и факты", только однажды отец дал о себе знать. После выхода "Бригады" позвонил директору интерната и попросил не беспокоить его.

В 2004 году после окончания интерната Лёня должен был переехать в коммуналку, где был прописан и его отец. Однако шесть комнат из семи занимали бомжи. Лёне пришлось жить то у бабушки, то на даче у друга.

На даче он познакомился с соседями Корнеевыми, которые стали его опекунами. По словам бабушки, Лёню Корнеевы превратили в раба. Он мастерил в гараже деревянные шкатулки, плёл корзины, которые Корнеевы продавали. Жил Леня в том же гараже.

Однажды Корнеев взял Леню с собой в город строить дачу. Вернувшись, подросток загулял с друзьями. Выпив, они угнали машину. Так он оказался в колонии. Весной 2007 года Лёня освободился. Радовался, когда узнал, что отец перевёл ему 450 тысяч рублей - алименты за все годы. Но все деньги со счёта исчезли. Как говорит бабушка, их сняли Корнеевы.

Через полгода Леонида Корнеева арестовали по обвинению в изнасиловании и убийстве. Все время до суда он находился в СИЗО.

Сериал "Бригада" спровоцировал всплеск подростковой жестокости

Напомним, что сразу после выхода сериала "Бригада" по стране прокатилась целая волна преступлений, в которых подростки подражали героям картины.

Так, в 2003 году в деревне Нелидовка Большесолдатского района Курской области от руки фанатов сериала "Бригада" погиб 66-летний местный житель. Подростки 14 и 16 лет ходили к соседу смотреть по телевизору сериал "Бригада". В день убийства пенсионеру не понравилось, как подростки себя ведут, и в наказание он запретил им смотреть телевизор.

Тогда они набросились на него, оглушили ударом полена по голове и сели смотреть любимый фильм. Когда старик пришел в сознание и стал подавать признаки жизни, дети добили его тем же поленом.

В Саратовской области в том же году подростки сожгли школу, подражая героям пресловутого сериала. ЧП произошло в селе Бык Романовского района. Посмотрев очередную серию, запечатлевшую "разборки братков", четверо несовершеннолетних учеников Быковской школы решили отомстить учителям за отметки и наказания и, облив кабинет математики бензином, подожгли его. После чего, как в фильме, пожали друг другу руки и по очереди обнялись. Школа сгорела дотла.

В Брянской области в городе Стародуб подростки также действовали по сценарию сериала. Молодые парни, насмотревшись боевиков, решили показать местному населению, кто в городе хозяин. Появляться на улицах после наступления сумерек стало опасно.

Нападения происходили по одному и тому же сценарию. Молодчики подходили к жертве, представляясь: "Мы из "Бригады" - и просили закурить. После этого они находили повод, чтобы придраться. Прохожего сбивали с ног и начинали зверски избивать. Жертвами хулиганов в 2002 году стали десять человек. Двое местных жителей от побоев скончались на месте, еще восемь человек получили различные увечья.