Красноярский краевой суд вынес 15 мая приговор двум братьям 1980 и 1985 годов рождения, которые признаны виновными в убийстве бизнесмена
Красноярский краевой суд

Красноярский краевой суд вынес 15 мая приговор двум братьям 1980 и 1985 годов рождения, которые признаны виновными в убийстве бизнесмена. Мужчины напали на генерального директора компании, занимавшейся установкой трекеров на автомобили, по просьбе своей знакомой. Она утверждала, что коммерсант, на которого она работала, задолжал ей деньги.

Каждому из братьев-убийц суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также с последующим ограничением свободы еще на один год, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, жертвой братьев стал 32-летний Андрей - гендиректор красноярской фирмы, занимающейся установкой и обслуживанием приборов учета контроля труда и отдыха водителей - трекеров.

В августе 2016 года один из братьев узнал от своей знакомой, ранее работавшей в этой компании, что руководитель якобы не выплатил ей всю зарплату. Мужчина пообещал помочь вернуть "долг".

Вечером 5 декабря 2016 года злоумышленники назначили потерпевшему встречу под предлогом установки трекеров на их автомобили. Братья приехали в гаражный массив, расположенный возле дома N24 по улице Сергея Лазо в Красноярске. Находясь в автомобиле потерпевшего, они потребовали, чтобы он полностью рассчитался с уволенной сотрудницей. Получив отказ, преступники задушили предпринимателя, а его тело бросили в овраг, сообщает Newslab.ru. Затем убийцы скрылись на автомобиле потерпевшего марки Skoda голубого цвета, похитив его вещи и деньги.

Отметим, что во время нападения бизнесмен успел позвонить супруге, которая с помощью приложения на телефоне и сигнала с мобильника мужа смогла установить его местонахождение. Женщина также обратилась в волонтерскую организацию, которая занимается поиском пропавших. "Я только что слышала, как убивают моего мужа", - сказала жена бизнесмена в телефонном разговоре.

Волонтеры немедленно отправились на поиски Андрея. "Первая машина с нашими ребятами, благо некоторые были в том районе, прилетела уже через 15 минут, - рассказывала руководитель поисковой организации Оксана Василишина. - Потом уже отовсюду в течение получаса собрались друзья, волонтеры. И чисто случайно, заметив на краю высокого обрыва за гаражами следы от волочения, увидели и убитого молодого парня. Мы не успели..." Около 20:00 5 декабря информация об убийстве была передана в правоохранительные органы.

Тем временем убийцы бросили угнанную иномарку. Спустя короткое время их задержали в Емельяновском районе. Как писала "Комсомольская правда", оба подозреваемых являлись безработными. Им инкриминировали п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой") и п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") УК РФ.

Известно, что в начале 2016 года Андрей был вынужден уволить несколько работников. При этом он "выплатил деньги в соответствии с договором, но не все были согласны с таким развитием событий", сообщало информагентство "ТВК Красноярск". Одной из бывших работниц он якобы задолжал 50 тысяч рублей. Примечательно, что женщина проходила по уголовному делу лишь в качестве свидетеля.

У погибшего бизнесмена осталась маленькая дочь.