В Румынии родители за гроши сдают своих детей в рабство
Архив NEWSru.com

Общественность Румынии повергла в шок новость о том, что в стране процветает детское рабство. Расследование началось после того, как в больницу города Гиургиу на юге Румынии в ужасном состоянии поступил 13-летний мальчик, использовавшийся на тяжелых работах.

Оказалось, что ребенка и его младшего брата за 600 тыс. леев (около 15 евро) "сдали в аренду" собственные родители. Двое несовершеннолетних трудились в бесчеловечных условиях и дошли до полного истощения.

После скандала в Гиургиу в Румынии было выявлено еще 47 случаев детского рабства. Беззащитные и беспомощные дети, в том числе и девочки, использовались главным образом на сельскохозяйственных работах, где на их долю выпадал тяжелый физический труд. Об этом во вторник пишет австрийская газета Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru).

В связи со скандалом в Гиургиу газета Evenimentul Zilei сообщила, что в начале 90-х годов на ферме неподалеку от восточно-румынского города Галати детей-рабов забивали до смерти только за то, что они пытались бежать от постоянных избиений и унижений.

В Румынии, которая считается одной из беднейших стран в Европе, детский труд широко распространен. В отсталых сельских регионах несовершеннолетние повсеместно используются на тяжелых работах. Нищета толкает многие семьи на то, чтобы отправлять детей на работу, из-за чего они в большинстве случаев не имеют возможности регулярно посещать школу.