За девять месяцев 2000 года 2901 несовершеннолетний правонарушитель привлечен в Москве к уголовной ответственности. 624 из них - школьники, сообщила на сегодняшнем брифинге начальник отдела по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ГУВД столицы Тамара Иванова.

По ее словам, обстановка с подростковой преступностью в столице становится более тревожной. "Хотя количество подростковых преступлений не возросло, - подчеркнула Иванова, - они стали носить групповой характер". Фактически, по данным ГУВД, дети и подростки все чаще объединяются в молодежные банды, а преступления, совершаемые несовершеннолетними, стали отличаться особой жестокостью.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, за совершение групповых преступлений к уголовной ответственности привлечено 1627 человек, причем первые места в структуре этой преступности занимают кражи, грабежи, разбои. За групповые преступления под руководством взрослых к уголовной ответственности привлечено 667 несовершеннолетних.

Милиционеры особо отмечают, что в Москве не решен вопрос о создании Центра социальной адаптации иногородних несовершеннолетних, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Именно поэтому остро стоит проблема бродяжничества и попрошайничества среди несовершеннолетних, большинство из которых - жители Таджикистана, Молдовы и Украины.

Проведенная Прокуратурой РФ проверка показала, что рост преступлений среди несовершеннолетних обуславливается "практически разрушенной системой начального профессионального образования. Именно отсутствие работы вынуждает подростков идти на преступление, порой буквально ради куска хлеба."

По данным МВД России, в текущем году по всей территории России несовершеннолетними совершено 56 589 преступлений, обвинения предъявлены 81 074 несовершеннолетним и 8 872 взрослым, втянувшим подростков в преступную деятельность.