Голландский суд признал невиновным арестованного 13 сентября по подозрению в контрабанде кокаина Ивана Рыбалко
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ходе водолазного осмотра подводной части судна у бортового киля был обнаружен контейнер с кокаином
Архив НТВ.ru
 
 
 
Защита выдвинула версию, что злоумышленники воспользовались длительной стоянкой судна
Архив НТВ.ru

Голландский суд признал невиновным арестованного 13 сентября по подозрению в контрабанде кокаина Ивана Рыбалко, сообщает "Интерфакс". Между тем сухогруз "Борис Ливанов", принадлежащий АО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"), покинул порт еще в воскресенье. Капитан же был освобожден спустя сутки и теперь ему предстоит догонять свое судно.

13 сентября в порту Делфзейл местной таможней был произведен досмотр сухогруза "Борис Ливанов". В этой операции принимали участие около 20 человек, использовались поисковые собаки. В ходе водолазного осмотра у бортового киля был обнаружен контейнер в форме цилиндра длиной около 2 метров и диаметром примерно 40 сантиметров. В нем было около 20 килограммов кокаина.

Капитана российского теплохода арестовали на борту судна и доставили в полицейский участок. К расследованию инцидента со стороны ОАО "Новошип" сразу же были подключены адвокаты юридической компании West of England, о случившемся проинформированы Минтранс РФ и консульский отдел посольства России в Нидерландах.

Защита выдвинула версию, что злоумышленники воспользовались длительной стоянкой судна. Это довольно распространенный способ контрабанды запрещенного груза. Преступники прикрепляют контейнеры с наркотиками к днищу либо к бортам судна, а затем в порту назначения незаметно их снимают.

Теплоход "Борис Ливанов" погрузил бокситы в суринамском порту Паранам. Погрузка в этом порту производилась в течение 2 суток, затем судно простояло примерно 20 часов, ожидая прилива.