Грабители, обобравшие российских туристов в Турции, говорили с чеченским акцентом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Так как ограбление было хорошо организовано, выдвинута версия, что оно совершено людьми, живущими в Стамбуле.
Архив НТВ.ru

В Стамбуле произошло разбойное нападение на группу, состоящую из 19 российских "челноков", передает ИТАР-ТАСС. По словам пострадавших, трое налетчиков говорили на русском языке с чеченским акцентом.

Инцидент произошел ночью 17 сентября почти сразу после прибытия в стамбульский аэропорт туристов из России. Автобус местной туристической компании по требованию неизвестных вооруженных мужчин был направлен на окружную дорогу. Там, угрожая взрывом автобуса, злоумышленники отобрали у пассажиров деньги и драгоценности. Однако в ходе расследования выяснилось, что никакой бомбы в салоне не было.

Налетчики скрылись на легковой автомашине, которая все время следовала за автобусом. Так как ограбление было хорошо организовано, выдвинута версия, что оно совершено людьми, живущими в Стамбуле. Правоохранительные органы Турции считают, что инцидент не имел политической подоплеки. Однако местные СМИ, освещая этот эпизод, написали о том, что во время ограбления бандиты заявили о своей поддержке кровавых терактов в США.

Российские туристы размещены в гостинице. За расследованием следит генеральное консульство России в Стамбуле.