Полицейские Ростова-на-Дону ликвидировали подпольный клуб для карточных игр, который действовал под вывеской агентства, оказывающего ритуальные услуги
МВД России

Полицейские Ростова-на-Дону ликвидировали подпольный клуб для карточных игр, который действовал под вывеской агентства, оказывающего ритуальные услуги.

В ходе обыска в подвальном помещении полицейские обнаружили один покерный стол, около пяти тысяч игровых фишек на сумму более 7 миллионов рублей, 37 колод игральных карт, а также черновые записи с суммами выигрышей и проигрышей игроков, сообщает официальный сайт МВД РФ. Ведомство также опубликовало оперативное видео, снятое в ходе рейда.

В ходе расследования было установлено, что покерный клуб был создан 40-летним жителем Ростова-на-Дону, который "решил поправить свое финансовое положение". Чтобы избежать проблем с законом, который запрещает организацию азартных игр, бизнесмен решил замаскировать клуб под заведение, весьма далекое от развлечений. "Подпольный покерный клуб располагался в помещении для предоставления ритуальных услуг", - отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мужчина закупил все необходимое для игры: стол, фишки, карты. Недостатка в клиентах у него не было, пишет 161.ru. Однако через некоторое время на след подпольного клуба вышли сотрудники отдела полиции по борьбе с экономическими преступлениями. В клуб с обыском нагрянули оперативники.

(18+)

Судя по опубликованным кадрам, на месте происшествия были задержаны девушка и трое мужчин. Один из посетителей заведения дал курьезные пояснения. Он утверждал, что пришел в клуб не играть, а купить "деревянный макинтош" на будущее.

"Я вообще законов не знаю. Я знаю, что здесь гробы продаются… Себе хочу купить, про запас", - пояснил предполагаемый клиент.

Добавим, что интерьер в клубе как будто подтверждал его слова. На кадрах видны выставленные вдоль стен помещения крышки гробов, драпированные разноцветным шелком, а также снабженные христианской символикой, и траурные венки.

В отношении организатора клуба для картежников Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.2 статьи 171.2 ("Незаконное предпринимательство в области организации и проведения азартных игр") УК РФ, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

Добавим, похожий случай произошел в прошлом году в Иркутске. Там на улице Розы Люксембург силовики прикрыли казино, которое работало под вывеской ритуального агентства. В правоохранительных органах поясняли, что "фактически деятельность по гравировке и продаже надгробных плит, а также похоронных венков осуществляет другая фирма, а вывеска осталась от прежних арендаторов".