В СИЗО N 2, более известном как Бутырская тюрьма, сложилась взрывоопасная ситуация
Архив NTVRU.com
 
 
 
По распоряжению нового начальника СИЗО надзиратели стали бдительнее следить за осужденными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заключенные открыто пригрозили неповиновением, если режим содержания не будет ослаблен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрий Калинин сказал, что "потенциальные смутьяны" предупреждены о том, что попытки бунта будут нещадно и жестко подавляться
Архив NTVRU.com

В СИЗО ╧ 2, более известном как Бутырская тюрьма, сложилась взрывоопасная ситуация, сообщает GZT.ru. Это связано с последними экстраординарными событиями в Бутырке √ побегом четырех заключенных. 5 сентября, проломив пол в камере, бежали трое приговоренных к смерти преступников - Железогло, Куликов и Безотечество (последний до сих пор не пойман). Не прошло и месяца со дня их исчезновения, как произошел новый дерзкий побег из стен тюрьмы. На этот раз заключенный не стал рыть подкопов - он просто воспользовался поддельным удостоверением сотрудника ГУИН.

Из-за этих чрезвычайных происшествий около двух недель назад был отправлен в отставку со своего поста начальник изолятора Рафик Ибрагимов. Его место занял Владимир Ступин, ранее руководивший Балашовской тюрьмой в Саратовской области, которая пользовалась репутацией одной из самых жестких в России.

Ступин сразу же резко ужесточил режим содержания в Бутырке. Так, были усилены смены надзирателей, которых раньше хронически не хватало. Сейчас ведется капитальный ремонт обветшавшей тюрьмы: на восстановительные работы выделили деньги Минюст и московские власти. По распоряжению нового начальника СИЗО, надзиратели стали бдительнее следить за осужденными. У них отобрали все вещи, которые тем или иным образом можно использовать при побеге. Также был усилен контроль за посылками и процедурами свиданий.

Естественно, все это крайне не понравилось обитателям Бутырки. Начальству тюрьмы стало известно о "волнениях в умах уголовных авторитетов". Заключенные открыто пригрозили неповиновением, если режим содержания не будет ослаблен. Однако руководство самого СИЗО, ГУИН и Минюста заявляет, что готово к любому нештатному развитию событий. Заместитель министра юстиции Юрий Калинин сказал, что "потенциальные смутьяны" предупреждены о том, что попытки бунта будут нещадно и жестко подавляться. В принципе, такая реакция на изменение правил содержания в порядке вещей. Как правило, ничего за такими угрозами не следует. "У нас все под контролем", - заявил Калинин.