Суд Красноярска вынес приговор по делу банды, убивавшей владельцев квартир
Архив NTVRU.com

В Красноярске завершился судебный процесс над бандой квартирных махинаторов, сообщает РИА "Новости".Они обманными путями овладевали чужой жилплощадью.

Следствие установило, что жертвами бандитов становились главным образом безработные и алкоголики. Своих клиентов преступники заставляли подписывать дарственную, а затем убивали их и продавали полученные квартиры.

В четверг Красноярский краевой суд приговорил 28-летнего главаря банды бывшего жителя Иркутска Андрея Шумилова к 20 годам лишения свободы с отбыванием всего срока в колонии строгого режима и с конфискацией имущества.

28-летний Евгений Ращик отправится в тюрьму на 7 лет. В состав банды входил еще и старший брат Андрея Шумилова Олег, который при задержании пытался бросить в милиционеров боевую гранату РГД-5 и был застрелен.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, банда братьев Шумиловых начала свою преступную деятельность в Иркутске еще в 1995 году. Здесь в ходе следствия был обнаружен тайник с большим количеством оружия и боеприпасов.

В феврале 2001 года группировка Шумиловых переехала в Красноярск, где рынок жилья более обширный. Задержали бандитов в июне 2001 года после информации, поступившей в милицию от одного из их потенциальных "клиентов".