В Свердловской области пожизненный срок получил главарь банды, застреливший милиционера
НТВ

Свердловский областной суд в четверг вынес приговор в отношении шестерых членов преступной группы, обвиняемых в бандитизме. Обвиняемые Сергей Тихомиров и Абубакар Сурхоев организовали банду для совершения разбойных нападений на территории Свердловской и Тюменской областей.

Обвинение в бандитизме изначально было предъявлено четверым подсудимым, однако в ходе судебного следствия стороне обвинения удалось доказать вину по статье 209 УК РФ (бандитизм) только Тихомирова и Сурхоева.

В результате Тихомиров приговорен судом к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Сурхоев получил 20 лет строгого режима, первые пять лет из которых он проведет в тюрьме. Еще четверо подсудимых получили от 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года до 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, группировка специализировалась на разбойных нападениях на состоятельных граждан, придорожные магазины, АЗС, а также владельцев дорогих автомобилей на трассе Тюмень-Екатеринбург в Тюменской области. Похищенные машины злоумышленники продавали на черном рынке по 10-15 тыс. долларов.

На вооружении группировки были пистолет ТТ, самозарядный мелкокалиберный пистолет, пистолет для стрельбы резиновыми пулями, нож, дубинки. Также для маскировки члены банды использовали шапочки с прорезями для глаз и женские чулки.

В случае если жертвы оказывали сопротивление, налетчики жестко подавляли его, отмечает пресс-служба. В частности, один из потерпевших после встречи с подсудимыми едва остался жив, но стал инвалидом.

Самым громким преступлением подсудимых стало убийство сотрудника милиции в Екатеринбурге. В октябре 2004 года патруль остановил Тихомирова и Сурхоева для проверки документов. Мужчины показались милиционерам подозрительными, а потому было приято решение доставить их в райотдел.

Молодых людей посадили в патрульную машину, однако выяснилось, что при обыске стражи порядка не заметили у задержанных пистолет. Когда автомобиль тронулся, Тихомиров достал пистолет и выстрелил в голову водителю.

Милицейская машина потеряла управление и врезалась в дерево. Отстреливаясь, задержанные выбрались из машины и попытались скрыться. Сурхоева удалось задержать сразу. Вскоре в Тюмени был задержан Тихомиров, а следом за ним и остальные члены группировки. Раненый 28-летний сотрудник милиции, не приходя в сознание, спустя сутки скончался в больнице.