В Башкирии спецназ ФСКН зверски избил милиционера, выбивая признание в сбыте наркотиков
Архив NEWSru.com

В республике Башкирия следственные органы начали проверку обстоятельств жестокого избиения работника МВД, из которого сотрудники элитного подразделения наркополиции выбивали признательные показания.

Жертвой ретивых спецназовцев из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) стал сотрудник МВД РФ Артур Садретдинов, обратившийся за помощью к правозащитникам, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу башкирского представительства Межрегионального комитета против пыток. Силовики-смежники буквально изувечили милиционера города Октябрьский в служебном запале борьбы с наркомафией.

Из объяснения оперативника угрозыска Артура Садретдинова следует, что 21 июля он был задержан сотрудниками наркополиции вместе со своим знакомым по имени Руслан и его двоюродным братом Олегом Байрашевым.

При задержании милиционер получил травмы, хотя сопротивления не оказывал. Вскоре пресс-служба ведомства отчиталась о ликвидации опасной преступной группировки.

Между тем на отснятых кадрах оперативной съемки, которые распространила пресс-служба Госнаркоконтроля, виден момент задержания, происходившего возле гаражного кооператива на окраине Октябрьского. Дорогу автомобилю Toyota RAV-4, в котором находились подозреваемые, перегородила машина наркополицейских, откуда выскочила группа оперативников и спецназовцы. Никто из задержанных не оказывал сопротивления, но спецназ действовал с ними довольно жестко: некоторых грубо уложили на землю, а Садретдинова ударили ногой в лицо. У знакомого милиционера были изъяты три пакетика с марихуаной и сверток с гашишем. Как считают в ФСКН, сотрудник угрозыска осуществлял оперативное прикрытие во время торговли наркотиками.

Задержанного милиционера отвезли в Октябрьский отдел УФСКН на предварительный допрос. В объяснении, которое сам Садретдинов предоставил правозащитникам, говорится, что наркополицейские требовали от него показаний против его знакомого Руслана и его двоюродного брата.

"Однако мне не было известно, употребляют ли Руслан и Олег наркотические вещества", - говорится в объяснительной.

Садретдинова отвели в комнату для медосвидетельствования, где усадили на одну из кроватей и начали избивать. "Удары были очень сильными. Я почувствовал хруст в позвонке, - написал пострадавший милиционер. - Один из сотрудников взял алюминиевую дужку кровати и хотел нанести ею удар мне по голове, но я успел укрыться руками".

Так и не получив от Садретдинова показаний, наркополицейские спустя сутки вынуждены были отвезти его в травмопункт, а оттуда в городскую больницу, где он находится до сих пор, сообщает kprf72.ru.

23 июля милиционера госпитализировали с диагнозом "черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом шейного позвонка, перелом костей носа, травматический разрыв барабанной перепонки, ушиб левого коленного сустава".

Пострадавший подал заявление в Октябрьский межрайонный следственный отдел при прокуратуре Башкирии, который проводит проверку.

Правозащитники утверждают, что вне зависимости от того, виновен милиционер или нет, сотрудники ФСКН грубо нарушили ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающую пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, а потому должны понести за это ответственность.

Изнасилования и убийства с участием сотрудников ФСКН

Из показаний еще одного человека следует, что показания милиционера выглядят правдивыми. Так, житель Октябрьского Олег Андреев оказался на допросе в УФСКН за несколько часов до задержания Садретдинова и также утверждает, что подвергся пыткам.

"Вначале я не понимал, чего от меня хотят, но потом понял, что должен оклеветать Руслана, заявив, что покупал у него травку, - объясняет Олег Андреев. - Я сказал, что не буду писать такое".

Тогда в комнату вошел молодой сотрудник в спортивном костюме, который застегнул задержанному сзади наручники. Кто-то из наркополицейских сказал: "Ну что, сделаем как Салавату?"

Сотрудник вышел и вернулся с мобильным телефоном. "Он мне показал видеозапись, где какому-то мужчине суют бутылку в задний проход", - рассказал Андреев. По словам задержанного, сотрудники ФСКН долго избивали его, надев на голову пластиковый пакет, после чего он все-таки дал необходимые им показания.

В башкирском УФСКН официально комментировать факты избиения подозреваемых в торговле наркотиками отказываются. Однако сомнений в виновности задержанных у наркополицейских практически нет. "В операции, кстати говоря, участвовали и сотрудники службы собственной безопасности МВД, у которых также имелась информация о том, что группа причастна к распространению наркотиков. Точку в деле поставит суд", - сказали в Госнаркоконтроле.

Между тем еще в сентябре 2008 года в этом же городе Октябрьский сотрудниками спецназа УФСКН по РБ был убит известный в Башкирии боксер Антон Савейкин, которого перепутали с наркодилером. По факту убийства спортсмена было возбуждено уголовное дело, но спустя восемь месяцев расследование прекратили. Постановление о прекращении уголовного дела юристами комитета против пыток обжаловано в Ленинский районный суд Уфы, который признал его необоснованным.