В Эстонии задержан убивший двух предпринимателей рейдер Кришьян, сообщает СК
Архив NEWSru.com

В Эстонии задержан Михаил Кришьян, заочно обвиняемый в организации заказных убийств, рейдерских захватах и других тяжких и особо тяжких преступлениях. Кришьян будет экстрадирован в Россию, сообщает Следственный комитет.

Расследование дела Кришьяна продолжается. "Он заочно обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.з, ч.2 ст.105, ч.3 ст.33, п.а, ч.3 ст.111, ч.1 ст.222 УК РФ (организация убийства по найму и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот оружия), объявлен в международный розыск, в отношении Кришьяна заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует СК агентство ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, в 2010 году Кришьян из корыстных побуждений организовал умышленное причинение тяжкого вреда здоровью владельцу ТРК "Пулково-3" Михаилу Карачеву, который от ножевых ранений скончался.

Позднее Кришьян и его сообщники убили предпринимателя, который скончался от 5 выстрелов в голову. "При проверке причастности Кришьяна к совершению данного преступления во время обыска у него был обнаружен пистолет "Беретта", от которого он попытался избавиться, выкинув в окно, и патроны к нему. Он был задержан, однако в ходатайстве следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу было отказано. Судом была избрана мера пресечения в виде залога в размере 2 миллионов рублей, после чего Кришьян скрылся от следствия", - напоминает СК.