Спортсмен был расстрелян из автоматического оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Дагестане убит чемпион мира по вольной борьбе Омаркади Омаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преступники скрылись. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, ведется расследование
Архив NEWSru.com

В Дагестане преступники расстреляли известного спортсмена, чемпиона мира среди ветеранов по вольной борьбе 65-летнего Омаркади Омарова.

В дежурной части УВД Махачкалы "Интерфаксу" сообщили, что спортсмен был убит из автоматического оружия в четверг около 9 часов утра на углу улиц Шамиля и Гайдара дагестанской столицы.

Как уже удалось установить следствию, вместе с чемпионом погиб Аюбхан Кашланов, который, по предварительным данным, являлся зятем Омарова. По информации следствия, преступники стреляли из проходящего мимо автомобиля. Омаров и Кашланов находились в автомашине "Волга".

По сведениям "Интерфакса", преступники скрылись на автомобиле "ВАЗ-2107" с московскими номерами. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, ведется расследование.

Прокуратура Дагестана возбудила по факту убийств уголовное дело по статье 105 части 2 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более человек).

Начальник следственного управления прокуратуры Дагестана Мирзабала Мирзабалаев сказал РИА 'Новости', что для расследования дела создана следственно-оперативная группа из сотрудников прокуратуры, МВД Дагестана, в которую войдут и представители УФСБ по Дагестану.

Мирзабалаев уточнил некоторые подробности преступления. Омаркади Омаров и его зять Аюбхан Кафланов утром завезли ребенка в детский сад и ехали в автомашине ГАЗ-31029-"Волга".

Примерно в 8:45 на углу улицы Гайдара и проспекта Шамиля, неустановленными лицами из белых "Жигулей" 7-й модели "с московскими номерами" был открыт огонь по Омарову и Кафланову. О мотивах убийства пока не сообщается. Следствие продолжается.

В ноябре произошло заказное убийство другого известного спорстмена в Киргизии

Последнее громкое заказное убийство спортсменов произошло в ноябре в Киргизии. Чемпион мира по кикбоксингу Али Порсуков был убит 1 ноября в Бишкеке. Это произошло, когда знаменитый кикбоксер возвращался с очередной тренировки.

Вместе с Порсуковым в момент убийства находились еще несколько спортсменов, поэтому следствие склоняется к выводу, что пули могли "предназначаться кому-то другому". Тем не менее, стрелявший, поиски которого продолжаются, сделал шесть выстрелов только в Порсукова.

К расследованию убийства подключены лучшие сыщики киргизской столицы. Али Порсуков пользовался в Киргизии большой популярностью и любовью болельщиков. Он входил в известный во всем мире спортивный клуб "Гермес-профи". Сотрудники киргизского МВД утверждают, что спортсмен в связях с криминальным миром замечен не был.

Порсуков - чемпион России 1990 года, победитель турнира среди профессионалов в Турции. На чемпионате мира в Балтиморе он стал бронзовым призером по ушу-саньда. В 1992 году заслуженный тренер Кыргызстана, чемпион мира по ушу-саньда Александр Воинов пригласил его в команду. В августе 1999 года Порсуков стал чемпионом мира по кик-боксингу.