В екатеринбургском кафе задержан вор в законе Тимур Тбилисский, приехавший на "сходку" после напутствий настоятеля монастыря
ura.ru

Уральские полицейские провели облаву на криминальных авторитетов в одном из кафе Екатеринбурга. Среди задержанных воров в законе оказался и племянник Деда Хасана Тимур Тбилисский, прилетевший из Москвы. Перед бандитскими "терками" он посетил духовную обитель, в которой пообщался со своим наставником, судимым за убийство высокопоставленным церковнослужителем.

В ходе осмотра автомобилей, на которых приехали участники "сходки", а также при их личном досмотре полицейские изъяли ружье "Сайга" и три травматических пистолета, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Задержание производилось в четверг в одном из кафе на Московской улице. Среди собравшихся там криминальных авторитетов оказался и неоднократно судимый вор в законе Темури Мирзоев по кличке Тимур Тбилисский. Являясь 56-летним уроженцем Грузии, вор в законе зарегистрирован в Свердловской области, а постоянно проживает в Москве, откуда и прилетел на криминальную "сходку".

Вместе с Тимуром Тбилисским задержаны еще несколько человек, в том числе так называемые "положенцы": 33-летний Леван Акоев под кличкой Лева, 35-летний уроженец Дагестана Насими Казимагомедов, 35-летний Юрий Шавилов, зарегистрированный в Екатеринбурге, 36-летний уроженец Азербайджана Илхам Османов, зарегистрированный в одном из сел Челябинской области.

Кроме того, в кафе были задержаны 51-летний уроженец Грузии Паата Лангвилава по кличке Пата, зарегистрированный в городе Арамиль, 52-летний Зураб Кевкидзе, зарегистрированный в Екатеринбурге и уроженец Грузии Шалва Акоев по кличке Шалва, который также обладает екатеринбургской регистрацией, сообщает "Новый регион".

Наконец, среди задержанных оказался 26-летний уголовник. Всего, по данным полиции, в кафе было схвачено 10 человек.

"При задержании сопротивления никто из них не оказал, операция заняла считанные секунды, - отметил руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых. - В кафе никто не пострадал, кроме криминальных авторитетов там никого не было. Целью "сходки" было решение различных вопросов, в том числе криминальных".

Всех задержанных доставили в Отдел по борьбе с организованной преступностью, допросили и провели дактилоскопическую экспертизу. "Сейчас выясняется, не было ли за каждым из задержанных каких-то криминальных эпизодов с целью принятия процессуального решения в отношении каждого из них. Нужно отметить, что подобная операция - уникальная в своем роде, для ее успешного проведения потребовалась очень тщательная разработка", - подчеркнул Валерий Горелых.

По его словам, при силовой поддержке бойцов СОБР удалось задержать "всех участников застолья".

Набожный племянник Деда Хасана

Примечательно, что перед криминальной "сходкой" Тимур Тбилисский, вероятно, являющийся сильно верующим человеком, решил запастись и "духовным оружием". Он заехал в один из монастырей, где настоятелем служит его духовник - отбывавший ранее наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет за совершенное убийство в пенитенциарном учреждении в Нижнем Тагиле.

Приводя этот курьезный факт, в МВД не уточняют, просил ли Тимур Тбилисский благословения у своего пастыря, который к тому же является его бывшим сокамерником. Но после напутствий церковнослужителя "православный мафиозо" смело отправился "решать насущные вопросы".

По факту хранящегося с нарушением закона оружия полиция проводит проверку. С задержанными проведена профилактическая беседа. Им "настоятельно предложено покинуть Екатеринбург".

Добавим, что Темури Мирзоев приходится племянником знаменитому вору в законе Аслану Усояну, который был известен в преступном мире под прозвищем Дед Хасан. Зимой криминальный авторитет был убит выстрелом снайпера на выходе из московского ресторана "Старый фаэтон".

Несколько лет назад, отбыв свой очередной срок на Урале, Дед Хасан оставил "смотрящим" по Свердловской области своего родственника Темури Мирзоева, пишет Life News.

Этот уроженец Тбилиси имеет четыре судимости - за кражу, хулиганство, хранение оружия и наркотиков. Всего Тимур Тбилисский провел в колонии 13 лет и был досрочно освобожден из-за туберкулеза.

"Воровская борьба" за Урал

По данным прессы, собравшихся в екатеринбургском кафе волновала информация о том, что в Свердловскую область пытается "войти" новоиспеченный вор в законе Олег Герасимович по кличке Муму или Олег Слуцкий. Он давно подыскивал себе сторонников на территории Среднего Урала, но после нескольких задержаний был вынужден покинуть территорию Свердловской области.

"В итоге он был вновь задержан за пределами нашего региона с наркотическими веществами", – сообщил в пятницу и. о. начальника отдела по борьбе с организованной преступностью угрозыска ГУ МВД РФ по Свердловской области Сергей Максимов.

14 мая 2013 года Герасимовичу был вынесен обвинительный приговор в Домодедовском суде Московской области. За хранение наркотиков его приговорили к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

38-летний Олег Герасимович был "коронован" 10 декабря 2012 года на воровской сходке в Объединенных Арабских Эмиратах. Эту же процедуру вместе со Слуцким прошли еще три уроженца Белоруссии, известные в криминальной среде под кличками Саша Медвежонок, Руслан Лебедь и Паштет.

Их кандидатуры были внесены на рассмотрение двумя белорусскими ворами в законе Тимохой и Галеем. Однако клан Деда Хасана не только не признал данной коронации, но и объявил всех участников этого мероприятия "нечистью".