В Барнауле передано в суд дело милиционера, устроившего драку на борту самолета
Архив NEWSru.com

Барнаульская транспортная прокуратура передала в понедельник в суд уголовное дело в отношении подполковника милиции, затеявшего драку с другим милиционером на борту самолета "Москва - Барнаул" и пригрозившего взорвать самолет.

Как стало известно "Интерфаксу", дело передано в Индустриальный суд - именно в этом районе города находится аэропорт. По данным прокуратуры, подполковнику милиции из Владимирской области предъявлено обвинение по трем статьям: заведомо ложное сообщение об акте терроризма, применение насилия в отношении сотрудников милиции, умышленное нанесение побоев. Своей вины хулиган не признает.

Согласно данным расследования, 27 апреля, когда самолет, выполнявший рейс по маршруту "Москва - Барнаул" пролетал над Уралом, в салоне началась драка между двумя милиционерами.

Было установлено, что милиционеры познакомились во время полета. Часть спиртного они пронесли с собой, а остальное купили на борту. К моменту вспыхнувшей ссоры они уже были очень пьяны. Как установило расследование, причиной драки милиционеров стал спор, возникший при воспоминаниях о боевых командировках в Чечню.

Когда разговор зашел о том, как все было в Чечне, один из милиционеров, видимо, посчитал недостоверным рассказ другого, и возник спор. Сотрудник милиции схватил коллегу за галстук и стал душить. Подошедшая стюардесса потребовала прекратить нарушение порядка, но милиционер, по словам очевидцев, заявил, что "если отпустит, то самолет на землю не сядет", дав понять, что самолет может взорваться", рассказали в прокуратуре.

Во время драки пострадала стюардесса, которая пыталась усмирить дебоширов. По данным авиакомпании "Сибирь", во время драки мужчины нечаянно ударили стюардессу по голове. Девушка отказалась от госпитализации.

Всего в самолете находилось около 150 пассажиров. Командир экипажа призвал пассажиров к спокойствию и предупредил о возможной вынужденной посадке в ближайшем аэропорту.

Милиционеров разняли два сотрудника МЧС, которые летели тем же рейсом, они пришли на помощь стюардессе. Мужчины взяли буянившего милиционера под руки, усадили на кресло и просидели с ним рядом все время полета.

После того как самолет приземлился в Барнауле, всех пассажиров отвели в одно из помещений аэропорта для опроса. По факту драки было возбуждено уголовное дело.