В Краснодарском крае правоохранительные органы активно ищут убийц ветерана Великой Отечественной войны. По одной из версий, бывшего бойца НКВД зарезали из-за наград
Russian Look

В Краснодарском крае правоохранительные органы активно ищут убийц ветерана Великой Отечественной войны. По одной из версий, бывшего бойца НКВД зарезали из-за наград.

Жертвой грабителей стал житель поселка Большевик Ейского района Иван Яковлевич Сакун 1926 года рождения. Расследование преступления находится на особом контроле, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

По предварительным данным, 18 июня злоумышленники проникли в домовладение престарелого мужчины и "причинили ему колото-резаные раны шеи и поясничной области". От полученных повреждений ветеран скончался на месте.

На следующий день по данному факту было возбуждено уголовное дело. Труп старика обнаружила одна из соседок, которая часто приходила к нему в гости и помогала по хозяйству, пишет "Российская газета".

"Во время осмотра места происшествия следствием признаков хищения какого-либо имущества не установлено, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - При этом в доме обнаружена лишь одна юбилейная наградная медаль".

Со слов соседки погибшего, она не знала о наличии в доме мужчины иных медалей ветерана войны. Поэтому пока версия о нападении с целью хищения медалей не является основной.

Как рассказали в Совете ветеранов Ейска, погибший Иван Сакун был призван на фронт в 1944 году. Он служил в войсках НКВД и получил медаль "За Победу" и медаль "За оборону Кавказа".

В последнее время дети неоднократно предлагали Ивану Сакуну переехать к ним, но он отказывался, считая, что будет для них обузой.

На убийство ветерана-чекиста отреагировал губернатор Кубани. "Это чудовищное преступление, - написал Александр Ткачев в своем микроблоге. - В голове не укладывается, почему оно могло произойти. Уверен, что, как и в случае с ветераном из Армавира Петром Животовским, раскрытие этого преступления - дело чести для следователей".

Ветерана Петра Животовского пытались сжечь заживо

Покушение на 86-летнего жителя поселка Красная Поляна в Армавире Петра Животовского было совершено в ночь на 15 марта 2012 года. Тогда злоумышленники Гарик Тохян и Юрий Антонов выбили дверь в его дом и избили хозяина. Чтобы скрыть лица, один из них обвязал свою голову занавеской, а другой использовал маску, сообщал ранее официальный сайт СК РФ.

Связав руки и ноги ветерана тканью, налетчики обыскали жилище. Не обнаружив крупной суммы денег, мужчины стали угрожать пенсионеру ножом и требовать выдачи денег и ценностей. Однако ветеран сказал, что ничего такого у него нет.

После этого злоумышленники похитили обнаруженные ими четыре тысячи рублей, 39 орденов и медалей, а также восемь бутылок со спиртными напитками. При этом грабители решили убить потерпевшего путем сожжения. Они забросали ветерана ветошью и бумагой, вышли из дома и подожгли его. К счастью, пенсионер смог подняться и выйти из горящего здания. Он получил серьезные травмы и больше месяца провел больнице.

Позднее в совершении этого преступления изобличили двух местных жителей в возрасте 21 - 27 лет. В ходе расследования их уличили и в других преступлениях. Так, старший из задержанных 11 января 2012 года совершил кражу с территории домовладения в поселке Красная Поляна запчастей для автомобиля "КамАЗ" на сумму более 145 тысяч рублей.

А младший задержанный в феврале 2012 года в ходе грабежа похитил мобильный телефон. 20 января 2012 года он же совершил кражу из домовладения в поселке Красная Поляна в Армавире слесарных инструментов на сумму более 93 тысяч рублей.

В сентябре 2013 года Гарик Тохян был приговорен к 14 годам заключения, а его сообщник Юрий Антонов получил 17 лет колонии, сообщал "Девятый канал".