По делу об убийстве 5-летней таджички в Петербурге задержаны семь человек
Архив NEWSru.com

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Санкт-Петербурге задержано семь человек, причастных к нападению на цыган из Таджикистана, вследствие которого погибла пятилетняя девочка. Об этом в пятницу сообщил журналистам официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин.

"В данный момент с задержанными проводятся следственные мероприятия. Есть информация, что они были членами одной из молодежных экстремистских группировок", - сказал Грибакин. В результате этого нападения на цыган две женщины и 6-летняя девочка были доставлены в больницу.

Кроме того, Грибакин сообщил, что в Санкт-Петербурге проводятся активные оперативные мероприятия по розыску подозреваемых в другом нападении на граждан Таджикистана: мужчину, его дочь и племянника.

Подростки напали на 35-летнего таджикского торговца Юсуфа Султанова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира, 9 февраля около 21:30 в тот момент, когда мужчина с детьми возвращался с прогулки на каток в свою квартиру в переулке Бойцова.

Мужчина и мальчик пострадали от черепно-мозговых травм. Девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась на месте. Как свидетельствуют очевидцы, мальчик остался жив только потому, что забрался под стоявшую во дворе машину.

"За это время специально созданной оперативно-следственной группой "попутно" удалось раскрыть несколько тяжких преступлений, были разобщены несколько группировок экстремистской направленности", - сказал Грибакин.

В частности, было раскрыто убийство гражданина Азербайджана в сентябре 2002 года и курсанта военной академии имени Можайского, совершенное 2 января 2004 года. Он добавил, что эти убийства совершили другие преступники.

Грибакин отметил, что "итогом ранее проведенных мероприятий в Санкт-Петербурге стало начало судебного процесса в отношении молодежного экстремистского формирования "Шульц-88". "В качестве обвиняемых - шесть человек. Двое находятся под стражей, четверо несовершеннолетних - под подпиской о невыезде", - сообщил Грибакин.

На скамье подсудимых оказались как организаторы, так и рядовые члены группировки. Всем им предъявлены обвинения в осуществлении ряда хулиганских и экстремистских акций в отношении иностранцев. "Также организаторы виновны в вовлечении несовершеннолетних в противозаконную деятельность", - сказал Грибакин.

Между тем начальник отдела по расследованию бандитизма и умышленных убийств прокуратуры Санкт-Петербурга Сергей Капитонов сообщил "Интерфаксу", что ни одному из подозреваемых в убийстве таджикских детей в сентябре 2003 и феврале 2004 года обвинения пока не предъявлено. "Все задержанные пока имеют лишь статус подозреваемых и только проверяются на причастность к преступлениям", - сказал он.

По словам Капитонова, большинство из подозреваемых причисляют себя к различным молодежным организациям экстремистского толка.