В Кемеровской области продолжается расследование по делу о разбойном нападении на кассу Сбербанка, совершенном 13 мая в городе Топки, в результате которого была убита кассир банка
НТВ

В Кемеровской области продолжается расследование по делу о разбойном нападении на кассу Сбербанка, совершенном 13 мая в городе Топки, в результате которого была убита кассир банка.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе был задержан подозреваемый в этом преступлении. Как сообщили РИА "Новости" в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, теперь в отношение обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то есть он арестован.

Следствие установило, что 13 мая днем в Топках сотрудники вневедомственной охраны, выехавшие по сигналу тревоги в операционную кассу банка, обнаружили на месте убитую женщину-кассира 29 лет с признаками удушения. У потерпевшей был заклеен рот, а руки связаны скотчем.

По предварительным данным, из операционной кассы грабитель похитил 119 тысяч рублей и некоторые личные вещи убитой.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), которая предусматривает максимальное наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Для расследования преступления 13 мая была создана следственно-оперативная группа. К раскрытию преступления были привлечены также значительные силы всех подразделений ГУВД по Кемеровской области.

Милиционерам понадобилось менее двух суток, чтобы задержать подозреваемого. Во время допроса мужчина полностью признал вину.

Проводится расследование, собираются доказательства по уголовному делу. У погибшей работницы банка остался малолетний ребенок.