За последний месяц сотрудники киевской милиции пресекли деятельность пяти организованных преступных групп, которые специализировались на поставке украинских женщин для заграничных увеселительных заведений.

Преступники отправляли женщин в публичные дома Испании, Италии, Германии, Турции. Большинство жертв попались на удочку, наивно доверяя рекламе. Женщин вербовали на работу за границу, предлагая должности гувернанток, нянь или официанток, сообщает центр общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, передает 'Интерфакс'.

В целом в 2002 году киевский отдел по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, выявил 48 преступлений, квалифицированных как сводничество и сутенерство, 14 преступлений, связанных непосредственно с торговлей людьми. По всем этим и другим фактам возбуждено более 100 уголовных дел.

Республики бывшего СССР увеличивают "поставки живого товара" для секс-индустрии стран Запада. По американским правительственным данным, в 1997 году жертвами работорговцев по всему миру стали по меньшей мере 700 тыс. человек. До 50 тыс. "невольников" ежегодно ввозятся в США. Принято считать, что лидирующее место в современной работорговле занимают страны Юго-Восточной Азии. Об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Современная работорговля, осуществляемая преступными синдикатами в основном в интересах секс-индустрии, наращивает обороты по всему миру. Таков основной тезис опубликованного университетом доклада. Жертвами данного вида преступлений являются в основном женщины и дети, поэтому публикация доклада была приурочена к Международному женскому дню. Сама по себе проблема торговли людьми не является новой.

В последние годы поставки "живого товара" в притоны и потогонные мастерские нарастают, по мнению специалистов, из-за того, что этот преступный бизнес чрезвычайно прибылен и при этом сравнительно безопасен.

Не во всех странах существуют даже законы, карающие за него. А там, где наказания предусмотрены, они, как правило, мягче, чем, например, за контрабанду наркотиков.