Бунт заключенных в колонии строгого режима под Бишкеком: погибли 2 человека
RTV International
 
 
 
В настоящее время колония по периметру охраняется вооруженными сотрудниками подразделений ГУИН
НТВ
 
 
 
Существует опасность повторения Андижанских событий, поскольку за последнее время в республике произошел ряд бунтов в местах лишения свободы и ожидаются новые
Euronews

В колонии строгого режима N3, расположенной в 20 км от Бишкека в селе Покровка, около 2 тыс. заключенных вышли из повиновения. В результате столкновений в колонии, по предварительным данным, двое заключенных убиты. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУИН Минюста Киргизии, количество пострадавших уточняется, сейчас в колонию допущены врачи.

По утверждениям пресс-службы ГУИН, охрана колонии не применяла силу в отношении заключенных. Погибшие могут быть только в результате столкновений между самими осужденными.

В колонии содержится около двух тысяч заключенных, осужденных за особо тяжкие преступления. С 18 октября в колонии введен особый режим несения службы сотрудников. Из-за возникших в колонии беспорядков, накануне по приказу и. о. начальника колонии за ее пределы был выведен весь служебный персонал.

В настоящее время колония по периметру охраняется вооруженными сотрудниками подразделений ГУИН. Согласно информации ГУИН, волнения начались из-за требований заключенных улучшить их социальные условия содержания.

В ГУИН Минюста Киргизии не исключают, что волнения были специально организованы криминальными структурами.

Между тем омбудсмен Киргизии Турсунбай Бакир уулу полагает, что ситуация в колониях республики в любой момент может выйти из-под контроля. "Существует опасность повторения Андижанских событий, поскольку за последнее время в республике произошел ряд бунтов в местах лишения свободы и ожидаются новые", - заявил он в среду на брифинге в Бишкеке.

"В настоящий момент ситуация в колонии N3 в селе Покровка сложная, осужденные настаивают на моем срочном приезде", - сказал Бакир уулу. Он сообщил, что "осужденные просят, чтобы со мной туда прибыли журналисты".

"Насколько я в курсе, служебный персонал находится за пределами колонии, многие из них не выходят на работу. Кто их сейчас охраняет? Осужденные пока ведут себя мирно, занимаются уборкой территории", - сообщил омбудсмен.

По мнению Турсунбая Бакир уулу, причиной волнений среди заключенных стала неправильная кадровая политика системы ГУИН. "Сейчас началась замена начальников колоний. К сожалению, в отдельных случаях подобные замены не всегда удачны и там, где администрация не в состоянии управлять колонией, командовать начинают представители криминогенного мира", - сказал омбудсмен.