Девятнадцать заключенных погибли и еще 40 получили ранения во время бунта в тюрьме мексиканского города Тихуана
chinadaily.com.cn

Девятнадцать заключенных погибли и еще 40 получили ранения во время бунта в тюрьме мексиканского города Тихуана. Об этом сообщил министр общественной безопасности штата Северная Нижняя Калифорния Даниэль де ла Роса Анайя.

Причиной уже второго за последнюю неделю мятежа в этом пенитенциарном заведении явились пытки, применявшиеся охранниками к заключенным. Поводом для очередной вспышки насилия в тюрьме "Меса" стало произошедшее в конце прошлой недели убийство одного из заключенных, у которого надзиратели обнаружили мобильный телефон.

Кроме того, по словам узников, им не давали есть и пить с минувшего четверга в наказание за предыдущий бунт, во время которого погибли четыре человека.

По словам де ла Росы Анайи, при подавлении происшедшего в среду мятежа использовались только резиновые пули. Однако, по неофициальным данным, все его жертвы погибли от пулевых ранений.

В связи с этими событиями губернатор штата Хосе Гуадалупе Осуна Мильян уже отправил в отставку директора тюрьмы и еще несколько чиновников, руководивших региональной системой исправительных учреждений. Кроме того, он сообщил, что федеральная полиция взяла в четверг под контроль пенитенциарный центр.

В отношении всех работавших там надзирателей будет проведено тщательное расследование, передает ИТАР-ТАСС.