Фиона Боун(на фото - слева) и Никола Хьюз
Reuters

Полиция британского графства Большой Манчестер расследует обстоятельства коварного нападения на сотрудниц полиции, закончившегося двойным убийством. Безоружных стражниц порядка расстреляли, когда они прибыли по вызову к частному дому и столкнулись с вооруженным до зубов бандитом.

32-летняя Фиона Боун и 23-летняя Никола Хьюз, служившие в полиции города Хаттерсли, были убиты во вторник утром, передает телеканал Sky News со ссылкой на начальника полиции Большого Манчестера сэра Питера Фэхи.

В убийстве полицейских подозревается 29-летний Дейл Креган. Ранее он уже был объявлен в розыск за другие аналогичные преступления.

Еще 25 мая Креган застрелил рядом с пабом Cotton Tree в Дройлсдене 23-летнего Марка Шорта. Летом Дейл Креган был арестован, но потом его выпустили на свободу под подписку о надлежащем поведении. Это было роковой ошибкой, так как уже 10 августа та же участь постигла 46-летнего отца Марка. Труп Дэвида Шорта был найден в его собственном доме в Клейтоне.

По данным полиции, в 11:00 Боун и Хьюз приехали к дому в Эбби-Гарденс в Хаттерсли, получив ложное сообщение о квартирной краже. Судя по всему, это была уловка преступника, который уже ждал полицейских в засаде.

Сначала злоумышленник выстрелил в упор в Фиону Боун, которая скончалась на месте от ранения в голову. Затем Дейл изрешетил из пистолета ее напарницу, а потом взорвал гранату. Всего он выпустил 13 пуль в безоружных полицейских.

Впрочем, один из свидетелей утверждает, что Боун была вооружена электрошоковым пистолетом Taser.

Фиона Боун скончалась на месте, а Никола Хьюз умерла в больнице Tameside. Дейл Креган скрылся с места преступления на поджидавшем его автомобиле BMW, за рулем которого сидела женщина. Вскоре после этого он сам пришел в полицейский участок в Хайде, где и был арестован, передает телеканал 4 News. К тому времени за голову Дейла была назначена награда в 50 тысяч фунтов стерлингов (около 80 тысяч долларов).

"Черный день" в истории британской полиции

По словам главы полицейского ведомства Питера Фэхи, убитая Фиона Боун была доброй и мягкой женщиной, однако это не мешало ей оставаться "превосходным бобби" (то есть полицейским). Буквально в день своей гибели Фиона разговаривала со своим женихом о рассылке приглашений, готовясь к свадебному торжеству. Боун прослужила в полиции последние пять лет и стала профессионалом своего дела. А Николу Хьюз начальник полиции охарактеризовал как словоохотливую, энергичную и приветливую девушку, которая тоже была примерным полицейским и улыбалась даже после изнурительной ночной смены. Она проработала в полиции три года и активно занималась каратэ.

"Мы шокированы гибелью двух наших офицеров, - отметил глава полиции Питер Фэхи. - Это один из самых черных дней в истории Большого Манчестера".

Добавим, что расстрел "бобби" в Хаттерсли носит беспрецедентный характер. Это первый случай в криминальной истории Великобритании, когда две женщины-полицейские погибают при исполнении своих обязанностей.

Правда, в ноябре 2005 года в другом графстве Великобритании был похожий случай. Тогда в Западном Йоркшире была застрелена сотрудница полиции Шэрон Бешенивски. Убийство было совершено возле офиса турфирмы в Брэдфорде.

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй прервала свой отпуск и выехала в Большой Манчестер, чтобы проконтролировать ход расследования.

Мемориальная доска с именами героев-полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей, содержит уже 1,6 тысячи имен. Этот список ведется с 1680 года, и в нем фигурирует около десяти женщин, пишет газета The Daily Mail. Однако все эти смерти были единичными.

Среди погибших упоминается Ивонна Флетчер, застреленная в апреле 1984 года возле ливийского посольства в Лондоне. Рядом стоит имя 25-летней Нины Маккей, которую зарезал 32-летний шизофреник Магди Элгизоули в Стратфорде (на востоке британской столицы).

А 22-летняя Джейн Арбутнот была убита во время террористической атаки в Хэрродсе в 1983 году. Тогда боевики Ирландской республиканской армии (ИРА) подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль, который был припаркован возле магазина. Взрыв убил трех сотрудников полиции, в том числе Джейн Арбутнот.

В настоящий момент в полиции Англии и Уэльса служат 36 тысяч 617 женщин. Это четверть от общего числа полицейских - 134 тысячи 101 сотрудник. Причем доля женщин, работающих в правоохранительной системе, неуклонно растет. В 1997 году их было всего 15%.