Прокуратура подмосковного города Королева направила в суд уголовное дело по факту жестокого обращения педагога начальных классов городской гимназии N 9 Юлии Поповой с учениками
НТВ

Прокуратура подмосковного города Королева направила в суд уголовное дело по факту жестокого обращения педагога начальных классов городской гимназии N 9 Юлии Поповой с учениками. Как рассказала РГ мировой судья 89-го Королевского судебного участка Елена Макеева, которой предстоит вести дело Поповой, первое заседание состоится в среду.

Почти полтора месяца потребовалось местным прокурорам, чтобы закончить предварительное следствие, - уголовное дело в отношении педагога было возбуждено 1 декабря прошлого года. Тогда в прокуратуру поступило коллективное заявление от родителей учеников начальных классов. По их словам, учительница использовала на уроках собственные методы воспитания. Так, за небольшую провинность могла схватить ученика за волосы или ударить учебником по голове. Преподавала только те предметы, которые сама считала необходимыми. Для ребят из собственного 3 "В", где была классной руководительницей, сокращала перемены.

64-летняя Юлия Попова проработала в гимназии десять лет, но у учителей и учеников сложилось о ней разное впечатление. Коллеги по работе отзываются как об открытом и общительном человеке, а ученики панически боятся.

Классной руководительнице самых маленьких учеников предъявлено обвинение по статье 156 Уголовного кодекса РФ: "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним".

В гимназии N9 от комментариев отказались, сообщив только, что Попова уволилась по собственному желанию, а у третьего "В" теперь новый классный руководитель.