В Подмосковье схвачен главарь казахстанской банды рейдеров, отнявшей фабрику у корейца
Global Look Press

Полицейские Казахстана и РФ в ходе совместной операции задержали в Московской области лидера преступной группы рэкетиров и рейдеров Рафаэля Бикбаева. От действий бандитов пострадал бизнесмен из Южной Кореи, у которого они отняли фабрику по переработке сырья.

Криминальный авторитет Рафаэль Бикбаев был схвачен силовиками 16 сентября в Раменском районе Московской области. У задержанного изъят поддельный паспорт гражданина Киргизии. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Бикбаева в Казахстан, сообщает официальный сайт МВД этого среднеазиатского государства.

"Возглавляемая Бикбаевым организованная преступная группа занималась вымогательством и рейдерством на территории Южно-Казахстанской области", - говорится в пресс-релизе.

В марте 2017 года сотрудниками полиции была установлена личность мужчины, который пострадал от действий Бикбаева и его приспешников. Потерпевшим оказался гражданин Южной Кореи, который в 2014 году построил фабрику по переработке сырья и занимался бизнесом. Сообщники Бикбаева путем угроз, вымогательства и шантажа заставили иностранца переписать предприятие на одного из них.

В конце июня 2017 года оперативники Шымкента одновременно задержали девять участников преступной группы, которые дали признательные показания. Они сообщили, что рейдерский захват фабрики был организован Бикбаевым. Установлена причастность Бикбаева и к другим преступлениям: неоднократным вымогательствам, совершенным группой лиц с применением насилия, хулиганству, совершенному преступной группой.

2 августа Бикбаев был объявлен в международный розыск.

"Активная разработка преступной группы Бикбаева" проводилась сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью ДВД Южно-Казахстанской области с октября 2016 года.

Ранее Бикбаев был неоднократно судим за незаконный оборот наркотических средств.