В Московской области арестован сотрудник Федеральной миграционной службы, связанный с бандой, которая похитила и убила владельца квартиры ради захвата его жилплощади
Архив NEWSru.com

В Московской области арестован сотрудник Федеральной миграционной службы, связанный с бандой, которая похитила и убила владельца квартиры ради захвата его жилплощади.

Уголовное дело возбуждено в отношении четырех жителей Люберецкого района, один из которых занимает должность сотрудника отдела № 5 по контролю за пребыванием иностранных граждан управления ФМС России по Московской области, сообщает официальный сайт регионального следственного управления.

По версии следователей, в августе 2011 года подозреваемые решили завладеть квартирой, принадлежащей 37-летнему жителю Люберецкого района.

Злоупотребляя доверием хозяина жилья, "черные риелторы" похитили у него документы и паспорт. С их помощью они оформили поддельную доверенность, а потом продали квартиру жертвы за 1,8 миллиона рублей.

В сентябре 2011 года, чтобы скрыть это преступление, мошенники решили убить обманутого мужчину. Пообещав потерпевшему трудоустройство, они увезли его в Анапу Краснодарского края, а там задушили. Труп жертвы преступники выкинули в лесополосе, передает "Интерфакс".

В результате проведенных ГУУР МВД России оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны. "По уголовному делу проведены следственные действия на территории Краснодарского края, в ходе которых были обнаружены и изъяты костные останки убитого и его одежда", - пояснила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

В ходе проведенных у членов банды обысков обнаружено и изъято несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, паспорта граждан РФ, а также документы, связанные с оформлением сделок купли-продажи недвижимости.

Участникам группировки инкриминируют ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и п.п."ж, з, к" ч.2 ст.105 (убийство группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений, совершенное с цель скрыть другое преступление) УК РФ.

Отметим, что 42-летнего чиновника ФМС обвиняют только в мошенничестве, а также по ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. По ходатайству следователя в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также арестованы и другие участники банды.

Расследование уголовного дела продолжается.