Прокуратура просит для 38-летней Карины Бриль, которая была замужем за известным джазовым музыкантом Дмитрием Брилем, двух пожизненных сроков лишения свободы. Приговор женщине будет вынесен в конце мая
Global Look Press

В воскресенье окружной суд в Иерусалиме признал виновной в двойном убийстве детей флейтистку Карину Бриль. Женщина зарезала сына и дочь вскоре после эмиграции из России в Израиль.

Прокуратура просит для 38-летней Карины Бриль, которая была замужем за известным джазовым музыкантом Дмитрием Брилем, двух пожизненных сроков лишения свободы. Приговор женщине будет вынесен в конце мая, сообщает NEWSru Israel.

Суд постановил, что "обвиняемая способна нести ответственность за свои действия, несмотря на то, что преступления были совершены на фоне тяжкого душевного состояния". По официальной версии, мотивом детоубийства было опасение Карины Бриль, что социальные службы лишат ее родительских прав. Со слов соседей, женщина конфликтовала с детьми, а за месяц до расправы заперла их на балконе и не пускала в квартиру. Семья также могла испытывать материальные трудности.

Израильская пресса отмечает, что за последние полтора года, проведенные в тюрьме, Карина сильно изменилась. В момент ареста она выглядела крайне изможденной, и ее везли на кресле-каталке. Теперь она бодра и улыбается.

Уже после ареста Карины Бриль выяснилось, что она беременна. 14 мая 2014 года женщина родила сына в больнице "Асаф а-Рофэ" в Црифине. После выписки Бриль вернулась в тюрьму "Неве Тирца", а новорожденный был передан отцу, проживающему в Швейцарии.

Напомним, убийство пятилетней Миры и семилетнего Игоря было совершено ночью 16 сентября 2013 года в квартире дома N27 по улице Эйн-Геди (район Тальпиот в Иерусалиме). Буквально через несколько часов Карина должна была встретиться с сотрудниками социальных служб. Поводом для этого стал звонок анонима, сообщившего о сомнительном психическом состоянии женщины и синяках на одном из ее детей, сообщает MIGnews.

16-го числа женщина перерезала кухонным ножом вены на своих руках, а затем нанесла лежавшим в кровати детям несколько колото-резаных ран. После этого она перерезала себе горло.

В квартире в тот момент находилась сестра Карины - Надежда. Она проснулась ночью от криков, но не смогла предотвратить трагедию.

Как поясняли в полиции, подозреваемая Карина Бриль репатриировалась с Украины в апреле 2013 года. Ранее она состояла в браке с джазменом Дмитрием Брилем и проживала в Москве. После развода женщина выехала на Украину, но украинского гражданства у нее не было.

13 октября 2013 года прокуратура предъявила Карине Бриль обвинение. А 21 ноября окружной суд Иерусалима получил заключение психиатра, в котором утверждалось, что Карина Бриль в момент совершения преступления была психически вменяема и может предстать перед судом.

Добавим, что отец погибших детей Дмитрий Бриль и его брат-близнец Александр родились в 1972 году в Москве в семье известного джазового пианиста Игоря Бриля. В 1990 году глава семейства вместе с сыновьями создал ансамбль "Игорь Бриль и Новое Поколение".

С 1991 года ансамбль "Игорь Бриль и Новое Поколение" является одним из самых популярных и приглашаемых джазовых коллективов России. Он побывал во многих городах России и СНГ, а также стал участником международных джазовых фестивалей в Индонезии, Болгарии, Румынии, Швейцарии, Германии, Дании, Индии, Канаде.

В самом конце 2010 года трио Bril Family выступило в Еврейском культурном центре с музыкальным спектаклем "Как таскали пианино", соавтором которого был писатель-сатирик Виктор Шендерович. Тогда же на сцене дебютировала флейтистка Карина Бриль - жена Дмитрия.

В 2013 году музыканты приняли участие в записи нового диска "Идиш Джаз" Андрея Макаревича.