ГУВД Москвы призывает владельцев залов игровых автоматов усилить охрану
Архив NEWSru.com

Руководство ГУВД Москвы предупреждает хозяев залов игровых автоматов о необходимости усилить меры по обеспечению безопасности заведений.

"Руководство ГУВД Москвы с тревогой констатирует увеличение в последнее время грабежей и разбойных нападений на залы игровых автоматов. С начала этого года в столице совершено 27 таких преступлений, четыре из них были сопряжены с убийством", - сообщил представитель ГУВД РИА "Новости".

По данным ГУВД, анализ ситуации показывает, что совершение подобных преступлений становится возможным из-за слабой технической оснащенности помещений средствами тревожной сигнализации, неготовности сотрудников охраны к решительным действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

"В текущем году, учитывая резкий рост числа игровых павильонов, руководители окружных и районных органов внутренних дел постоянно проводят профилактическую работу с представителями администраций таких заведений - призывают не экономить средства на мерах безопасности, предлагают со своей стороны заключать договора с подразделениями вневедомственной охраны, сотрудники которых прошли спецподготовку", - отметил представитель ГУВД столицы.

Со стороны руководства ГУВД Москвы еще в мае 2004 года было принято решение приблизить к местам расположения игровых залов, обменных пунктов и салонов сотовой связи маршруты автопатрулей, однако в случае непринятия кардинальных мер по обеспечению безопасности самими хозяевами, подобные заведения будут оставаться объектом легкой наживы для преступников, добавил собеседник агентства.

Поводом к такому обращению ГУВД стало то, что в столице накануне произошло очередное нападение на зал игровых автоматов.

В минувший четверг около 6:00 в зал игровых автоматов, расположенный в доме 7 на улице Героев-Панфиловцев, ворвались вооруженные люди. Они убили охранника и одного из посетителей, тяжело ранили кассира. Похитив выручку зала игровых автоматов, злоумышленники скрылись. Нападавшие похитили из сейфа 25 тысяч рублей.

Накануне в 21:50 оперативники задержали в одной из квартир дома 30 на улице Маршала Чуйкова 22-летнего приезжего из Вологодской области.

Молодой человек подозревается в причастности к разбойному нападению, в результате которого убиты два человека, еще один получил ранение. Подозреваемый задержан до предъявления обвинения.