В Прибайкалье милиционеры обезвредили преступную группировку, члены которой совершили пять убийств за рекордно короткий срок. Жертвами бандитов стали таксисты
Вести

В Прибайкалье милиционеры обезвредили преступную группировку, члены которой совершили пять убийств за рекордно короткий срок. Жертвами бандитов стали таксисты.

В серийных убийствах водителей подозреваются двое жителей Братска, которые только недавно освободились из мест заключения, сообщает Regions.ru. Убив пять человек, рецидивисты не собирались останавливаться. В их планы входило совершение разбойных нападений на дальнобойщиков, проезжавших через регион.

Если бы злоумышленники до сих пор оставались на свободе, то, по мнению милиционеров, количество жертв могло быть в несколько раз больше, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Как следует из материалов дела, 18 июля 2009 года в Братском районе в кювете на федеральной трассе сотрудники милиции обнаружили брошенную "Волгу", а в нескольких метрах от нее лежал убитый из охотничьего обреза хозяин автомобиля. Через два дня в ОВД поступило сообщение о том, что в районе поселка Большеокинска местными жителями найден сгоревший автомобиль Toyota Vitz. К вечеру следующего дня в лесном массиве в пятистах метрах от деревни Афанасьево Тулунского района был обнаружен с ножевыми ранениями и владелец иномарки.

По характеру преступлений следователи предположили, что в области начала действовать сплоченная организованная группа, жертвами которой становились таксисты. Для обезвреживания преступников сотрудники уголовного розыска перешли на усиленный вариант несения службы.

Подозреваемые появились у следователей уже после второго убийства. Однако задержать грабителей удалось лишь тогда, когда они лишили жизни еще трех человек. Всего же преступники промышляли 8 дней.

Действовали убийцы жестоко и хладнокровно. Кочуя на попутках из одного населенного пункта в другой, они произвольно выбирали жертву. В машине водителю наносили многочисленные удары ножом. После ограбления злоумышленники скрывались, не оставляя свидетелей в живых.

Сейчас в отношении задержанных Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России возбудил уголовное дело по ст.209 УК РФ (бандитизм).

Не исключено, что задержанные могут быть причастны и к другим тяжким противоправным деяниям.