Гастарбайтер, срывавший украшения с пассажиров в московском метро, задержан полицией
ГУ МВД России по г. Москве

Оперативниками уголовного розыска УВД на Московском метрополитене (ММ) задержан иностранец, подозреваемый в серии грабежей. Мужчина срывал драгоценности с пассажиров.

Уголовное наказание грозит 25-летнему уроженцу Средней Азии, прибывшему в Москву на заработки. На территории РФ он находится незаконно, сообщает официальный сайт УВД на ММ.

"Полицейские установили, что мужчина на протяжении нескольких месяцев срывал золотые цепочки с пассажиров столичной подземки", - сказано в пресс-релизе. В материалах уголовного дела фигурируют восемь пострадавших.

Задержанному гастарбайтеру инкриминируют ч. 1 ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Грабителю грозит четыре года лишения свободы.

Проверка на причастность злоумышленника к аналогичным преступлениям продолжается.

Добавим, что на эскалаторе станции метро "ВДНХ" полицейским удалось задержать по горячим следам еще одного предполагаемого грабителя. Им оказался 40-летний неоднократно судимый москвич.

Находясь в вагоне электропоезда, злоумышленник открыто похитил мобильный телефон у одной из пассажирок. "Обнаружив пропажу, девушка попыталась догнать злоумышленника и тем самым привлекла внимание стража правопорядка. Момент погони был полностью запечатлен на камеру видеонаблюдения, установленную на станции", - пояснили в УВД.

Задержанному инкриминируют ч. 1 ст. 161 УК РФ.