Арестованный прошлым летом заместитель крестного отца сицилийской мафии Антонио Жюфре проведет рождественские праздники с семьей. Такое решение суда объявил председатель апелляционного суда присяжных Джузеппе Нобиле, решивший поощрить сотрудничающего с правосудием мафиози, дающего обширные показания.

Среди тысяч страниц этих показаний есть многочисленные свидетельства о связях с преступными кланами известных политиков и предпринимателей, сообщает РИА 'Новости'.

Жюфре, бывший в свое время близким человеком к бывшему крестному отцу "коза ностры" Тото Риина, вызван в качестве свидетеля на проходящий в настоящее время в Палермо процесс по делу Джулио Андреотти, которого обвиняют в связях с мафией.

Место, где Жюфре встретится с родными, держится в строгом секрете. Известно только, что это будет хорошо охраняемое помещение. Следует отметить, что подобные поощрения преступники получают крайне редко. Как раз накануне итальянский Сенат утвердил в окончательном чтении закон об ужесточении наказания для опасных преступников, и в первую очередь мафии.

Антонио (Нино) Жюфре по кличке Мануцца был арестован военизированной полицией Сицилии в окрестностях Палермо 16 апреля. Жюфре, известный как организатор и лидер так называемой "банды четырех", был задержан недалеко от Роккапалумба, в усадьбе, находящейся в пригороде Каккамо, на юго-западе от Палермо.

Несмотря на то, что босс сицилийской мафии был вооружен, при задержании он не стал оказывать сопротивления полиции. Жюфре, носящий прозвище Мануцца (что означает в переводе с одного из местных диалектов "маленькая рука"), был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве. От взорванной им бомбы 19 лет назад погиб судья. Вскоре после этого Жюфре был обвинен еще в одном подобном преступлении.

Жюфре начал давать показания следователям еще два месяца назад и раскрыл многие важные секреты преступной организации, имена ряда главарей, их связи с политическими и предпринимательскими кругами. О его согласии сотрудничать с правосудием было объявлено в связи с проведением крупной облавы на руководителей мафии на Сицилии. Удалось задержать 14 человек, которые считаются важными фигурами в сицилийской организованной преступности.