Троим подозреваемым в зверском убийстве рабочего во Владимирской области еще в детстве был поставлен диагноз "олигофрения"
ogoniok.com
 
 
 
Алексей Денисов
ogoniok.com
 
 
 
Убийц задержали прямо на месте. Случайный прохожий еще до приезда милиции попытался оттащить мертвого от огня, но сил не хватило. Он позвал на помощь и из темноты вышли четверо парней
ogoniok.com

Троим подозреваемым в зверском убийстве рабочего во Владимирской области еще в детстве был поставлен диагноз "олигофрения", пишет газета "Московский комсомолец". При этом уже в школе они проявляли садистские наклонности.

Напомним, около двух часов ночи 2 января 25-летний рабочий металлургического завода имени Орджоникидзе Алексей Денисов возвращался из гостей домой. До дома оставалось 200 метров, когда, проходя мимо Вечного огня и памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, он сделал замечание четверым юношам, которые курили и пили пиво прямо на постаменте.

В ответ компания избила рабочего, а потом ограбила, сняв с него ботинки и носки. В конце концов еще живого юношу сунули лицом прямо в газовое сопло. Странный факел, бьющий из Вечного огня, заметил сторож здания городского суда, который и вызвал милицию.

Убийц задержали прямо на месте. Случайный прохожий еще до приезда милиции попытался оттащить мертвого от огня, но сил не хватило. Он позвал на помощь и из темноты вышли четверо парней, пишет "Комсомольская правда".

Первоначально их забрали как свидетелей, и лишь потом обратили внимание на огромные, не по размеру, берцы и пятна крови на штанах. Крови было так много, что звезду памятника пришлось выключить, чтобы вымыть постамент. До этого Вечный огонь не гас десятки лет.

В морге родители Денисова нашли сына с биркой "Неизвестный, сожженный на Вечном огне". От тела остались ноги и сорок сантиметров свитера. Смерть наступила от болевого шока.

Обвиняемыми по делу проходят 20-летние Александр Андреев, Михаил Данилов и Николай Курагин. Все они уже дали признательные показания. Четвертый задержанный - 14-летний Алексей Горячев, двоюродный брат Михаила Данилова, - пока ни в чем не сознался.

Никаких других очевидцев преступления следствие так и не обнаружило, пишет "МК".

Олигофрены без инвалидности

В прессе всех подозреваемых не раз называли подростками, что не так далеко от истины. Все трое юношей - слабоумные от рождения или, по-научному, олигофрены в стадии дебильности. Такой диагноз им поставил психиатр еще в девятилетнем возрасте, утверждается в издании. Позднее медико-педагогическая комиссия выписала им путевки в коррекционную школу.

В настоящее время Николай Курагин имеет официальную инвалидность, добиться которой помогли родители. А у Данилова и Андреева родители - слабоумные алкоголики, окончившие в свое время ту же кольчугинскую школу "для дураков", продолжает рассуждать автор статьи. Соответственно, этим двоим инвалидность просто не была оформлена.

Получается, что по документам Андреев и Данилов вполне нормальные члены общества, а фактически - беспризорники с календарным возрастом в 20 лет и разумом недоразвитых подростков, пишется в "МК".

Впрочем, по другой версии даже среди дебилов подозреваемые с детства отличались садизмом. "Они кошку брали за хвост, размахивались - и об стену, так, чтобы глаза вылетали", - приводит "Комсомольская правда" слова воспитателя коррекционного интерната Раисы Пчелкиной. Потом, по ее словам, будущие убийцы "со сладостью" делились впечатлениями.

Так что темной ночью рабочий Денисов пристал не к обычным выпивохам, а к "дипломированным", стоящим на учете психам, заключает издание.

За четыре дня до убийства все трое заявились в коррекционную школу-интернат на елку. При этом они безропотно позволили себя обыскать, поскольку учителя опасались, что те притащат с собой спиртное. Потом гости с удовольствием посмотрели банальное представление, потанцевали на дискотеке и в семь часов, по первому требованию учителей, ушли.

Не каждый 20-летний юноша придет в школу на елку, но эти пришли. В школе их в течение семи лет кормили, одевали, обучали и поэтому им здесь было интересно и комфортно.

Дебилы - это замкнутая среда, потому что ни одна нормальная компания такого инвалида к себе не примет. И женятся они на себе подобных. В результате во всех коррекционных школах России существует с десяток так называемых "дебильных династий", продолжает издание. Так, в Кольчугинской отучилось два поколения Даниловых и Андреевых почти в полном составе.

Здоровому человеку вряд ли придет в голову положить избитого до бессознательного состояния человека на огонь и смотреть, как он корчится. Но компания олигофренов вполне могла так поступить, полагает автор статьи.

В милиции также подтверждают, что подозреваемые даже после убийства вели себя странно и специально ждали стражей порядка на месте преступления. По словам начальника кольчугинского РОВД Виталия Лолаева, "они представили, что если будут проходить мимо, то сразу снимут с себя подозрения". При этом о крови на своей одежде преступники не подумали.

При этом в комментариях начальника милиции прослеживается противоречие. Получается, у убийц хватило ума затеять сложную психологическую игру с милицией, но скрыть улики они не додумались.

Скорее убийцы не чувствовали за собой никакой вины и тусовались на месте преступления просто из любопытства, что свидетельствует об их умственной неразвитости.

4 садиста и проповедник

В этой истории есть и еще одна загадка, которая до сих пор не дает покоя матери погибшего, Ольге Денисовой. Ее сын был ростом метр восемьдесят пять и каждую свободную секунду тягал гири в качалке, но не оказал никакого сопротивления своим мучителям.

"Следователь говорит, что пьян был, что повалили, - объясняет женщина. - Это все детский лепет: уж одного-то, один раз! Ни одного..."

Отчасти безропотность Денисова объясняется тем, что месяца за полтора до трагедии он пришел к Богу и стал ходить к местному пресвитеру религиозной организации "Церковь Евангельских христиан "Христианский дом". Это подтверждает и Ольга Денисова, по словам которой, сын и Новый год встречал в компании единоверцев.

В следствии до сих пор не знают, из-за чего возникла неприязнь между убийцами и проходящим мимо мемориала рабочим. По одной из версий, обвиняемые набросились на Денисова после фразы "Побойтесь Бога!".