Полицейские города Волжский Волгоградской области задержали мужчину, который подозревается в поджоге психиатрической лечебницы
Moscow-Live.ru

Полицейские города Волжский Волгоградской области задержали мужчину, который подозревается в поджоге психиатрической лечебницы. По предварительным данным, пожар устроил секьюрити, желавший уничтожить документы, касающиеся наркомании. В этих бумагах фигурировало и его имя.

Уголовное наказание грозит 24-летнему сотруднику службы безопасности одного из волгоградских предприятий, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Расследование началось после того, как утром 16 февраля 2017 года в полицию поступило сообщение о пожаре в здании филиала Волгоградской областной клинической психиатрической больницы N2, расположенного в Волжском.

Прибывшие на место происшествия полицейские, просмотрев камеры видеонаблюдения и опросив персонал, установили, что в то утро в здание медицинского учреждения вошел неизвестный молодой человек, лицо которого скрывала маска с прорезями для глаз.

"Угрожая медперсоналу травматическим пистолетом, неизвестный облил из принесенной с собой канистры с лекговоспламеняющейся жидкостью два кабинета и совершил их поджог, после чего скрылся", - говорится в пресс-релизе.

Из медицинского учреждения были эвакуированы пять человек. Огнем было уничтожено имущество, находившееся в помещениях. От огня никто не пострадал.

После задержания предполагаемого поджигателя выяснилось, что накануне ночью охранник был задержан на территории Волжского сотрудниками ГИБДД. Его заподозрили в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Медицинская экспертиза подтвердила, что водитель находился "под кайфом".

"На следующее утро молодой человек вновь прибыл в Волжский в ту больницу, где находились документы, подтверждающие состояние его наркотического опьянения, и совершил поджог", - отметили в полиции. По месту жительства охранника были проведены обыски. В итоге полицейские обнаружили три незарегистрированных травматических пистолета и обрез охотничьего ружья.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). По факту изъятия незарегистрированного оружия проводится процессуальная проверка. Дерзкий поджигатель заключен под стражу.