Милиционеры из группы немедленного реагирования ОВД "Орехово-Борисово-Южное" у дома номер 71 по Шипиловскому проезду остановили для досмотра автомашину ВАЗ-21099 с петербургскими номерами, которым управлял 27-летний житель Таджикистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе досмотра в багажнике автомобиля были обнаружены пакеты с героином, общий вес которых составил 41 кг 272 г. По ценам "черного рынка" такая партия героина оценивается в 400 тысяч долларов США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В машине также находился еще один гражданин Таджикистана, у которого в ходе личного досмотра конфисковали 1,26 г. того же наркотика
Архив NEWSru.com

Более 40 кг героина изъяли сотрудники правоохранительных органов столицы у таджикских наркокурьеров на юго-западе Москвы.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, в понедельник утром милиционеры из группы немедленного реагирования ОВД "Орехово-Борисово-Южное" у дома номер 71 по Шипиловскому проезду остановили для досмотра автомашину ВАЗ-21099 с петербургскими номерами, которым управлял 27-летний житель Таджикистана.

По словам представителя ГУВД, подобные мероприятия проводятся в рамках специального постановления столичных властей об усилении безопасности в городе.

В ходе досмотра в багажнике автомобиля были обнаружены пакеты с героином, общий вес которых составил 41 кг 272 г. По ценам "черного рынка" такая партия героина оценивается в 400 тысяч долларов США, сообщает РИА "Новости".

В машине также находился еще один гражданин Таджикистана, у которого в ходе личного досмотра конфисковали 1,26 г. того же наркотика.

Сотрудники милиции отмечают, что это самое крупное изъятие героина за последние несколько лет в Москве. "По таджикской наркомафии нанесен очень серьезный удар, с учетом того, что стоимость грамма героина в Москве сегодня доходит до $100 за один грамм", - отметили источники в правоохранительных органах.

В настоящее время оба приезжих задержаны, с ними проводится комплекс оперативно-следственных действий. Оба таджика проживали в Москве с начала января без регистрации, сообщает "Интерфакс".

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется розыск соучастников преступления, устанавливаются источник происхождения и каналы сбыта наркотического вещества. Следствию также выяснить, каким образом столь огромная партия зелья была доставлена в столицу.