уд Нижегородской области вынес приговор выходцу из Средней Азии, которого признали виновным в убийстве священнослужителя
Global Look Press

Суд Нижегородской области вынес приговор выходцу из Средней Азии, которого признали виновным в убийстве священнослужителя. Преступление было совершено во время ссоры, возникшей между хозяином жилья и потенциальным арендатором.

По решению суда обвиняемый, являющийся гражданином Таджикистана, проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Убийство было совершено во время новогодних праздников в начале 2015 года. Установлено, что 3 января днем в квартиру, расположенную в доме по улице Чкалова в Нижнем Новгороде, пришел осужденный. Мужчина откликнулся на предложение владельца жилья, 55-летнего протоиерея Анатолия Мешкова, сдать его внаем.

Во время разговора между священником, являвшимся хозяином квартиры, и потенциальным арендатором возникла ссора. Подозреваемый ударил церковнослужителя стеклянной бутылкой по голове.

"От полученных телесных повреждений 55-летний священнослужитель скончался на месте", - говорится в пресс-релизе.

Убийца похитил сотовый телефон, варежку, шапку-ушанку, бутылку вина и денежные средства погибшего. Суммарный ущерб был оценен в 20 тысяч рублей.

Труп отца Анатолия Мешкова был найден спустя сутки, когда один из жильцов дома обратил внимание на приоткрытую входную дверь. Пройдя в квартиру, он увидел тело хозяина без верхней одежды.

На поиски подозреваемого мигранта полиции потребовалась неделя.

Обвиняемому в ходе предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в содеянном он признал в полном объеме, утверждают в СК РФ.

Но при этом гастарбайтер выдвинул версию о сексуальных домогательствах со стороны православного церковнослужителя. По словам задержанного, Мешков его опоил, соблазнил, а затем попытался изнасиловать, сообщало агентство Newsroom24.

36-летний гражданин Таджикистана "находился на территории России на законных основаниях", подчеркнули в СК РФ. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести.

В ходе суда злоумышленника признали виновным по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и ч. 2 ст. 158 ("Кража") УК РФ. Расследование вели сотрудники отдела СК РФ по Канавинскому району Нижнего Новгорода.

Добавим, что Анатолий Мешков был клириком храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в Московском районе Нижнего Новгорода. Он также служил в храме в честь Всемилостивейшего Спаса и преподавал в Нижегородской духовной семинарии.