На Камчатке задержан опасный рецидивист, накануне сбежавший из изолятора в поселке Усть-Хайрюзово
Архив НТВ.ru

В поселке Усть-Хайрюзово Корякского автономного округа задержан сбежавший в среду из изолятора временного содержания преступник, совершивший несколько убийств.

19-летний Сергей Муравьев был арестован в четверг в 21.10 по местному времени. Он скрывался в подвале одного из жилых домов в поселке. При задержании никто не пострадал. У преступника изъято оружие, которое он похитил при побеге из КПЗ.

Муравьев был осужден на 26 лет лишения свободы за убийство милиционера, местного жителя и грабеж японских туристов. В изоляторе поселковой милиции он содержался уже несколько месяцев в ожидании вертолета, который должен был доставить его в тюрьму Петропавловска-Камчатского.

"Интерфакс" передает свою версию обстоятельств побега. Муравьев за месяцы ожидания этапирования стал своим для местных милиционеров. В камере у преступника стояли телевизор и видеомагнитофон. 18 июля рано утром один из охранников вошел в камеру, чтобы передать осужденному новую видеокассету. Муравьев напал на него, нанеся три ножевых ранения и разбив о голову стеклянную бутылку. После этого он завладел его автоматом Калашникова и пистолетом Макарова и скрылся.

В сентябре 2000 года Муравьев аналогичным образом сбежал из этого же изолятора, где содержался за ограбление японских туристов. Он набросился на дежурного милиционера и закрыл его в камере. Затем Муравьев отправился в оружейную комнату, где вооружился автоматом Калашникова и двумя пистолетами Макарова. После этого он вернулся в свою камеру и расстрелял дежурного милиционера.

Затем преступник направился в поселок. По пути он ранил двух местных жителей, один из них скончался на месте. Убийца захватил в заложники двух жительниц Усть-Хайрюзово, угнал микроавтобус и выехал за пределы поселка. В тот же день из-за поломки автобуса преступник отпустил заложниц и вернулся в поселок, где укрылся у себя дома. После долгих переговоров Муравьев сдался.

Как сообщили в областном УВД, преступник с детства состоит на учете у психиатра.