В Мексике брошенный на поле боя джип наркомафии оказался "машиной агента 007"
bbc.co.uk

Мексиканская полиция захватила в качестве трофея внедорожник наркомафии. Начиненный спецсредствами автомобиль не уступает машине суперагента Джеймса Бонда.

Техническую новинку, которая до сего дня принадлежала одному из наркобаронов, полицейские захватили в ходе крупномасштабной операции, проводимой по всей стране, передает телекомпания BBC. В облавах на наркомафию принимают участие даже армейские подразделения.

Чудо мафиозной техники преступники бросили после перестрелки с полицией в штате Тамаулипас на севере страны. В ходе осмотра бронированного внедорожника наркоторговцев Grand Cherokee выяснилось, что автомобиль начинен специальными приборами и оборудованием, позволяющим уходить от погони и избегать ареста.

Даже бывалые полицейские, повидавшие на своем веку немало "поделок наркомафии" вроде сложных пусковых установок для ракет, мощных винтовок и позолоченных пистолетов, поражены увиденным.

В частности, полицейские обнаружили в автомобиле устройства по созданию дымовой завесы и разбрасыванию на дороге шипов для прокола шин преследующих автомашин во время погони.

Остается загадкой, успели ли прежние хозяева автомобиля опробовать все эти технические новинки в деле. Автомобиль был брошен после того, как преступники попытались таранить на нем армейский грузовик. Затем бандитам удалось выскочить из машины и скрыться, перед тем бросив в солдат гранату. После этого военные арестовали четырех местных полицейских, сообщает News.com.au. Однако неизвестно, имеют ли они отношение к этому столкновению.

Наличие у мафии своеобразных "автомобилей Джеймса Бонда" - лишнее свидетельство размаха, которого достиг наркобизнес в Мексике. По оценкам властей, одна контрабанда кокаина в США, осуществляемая мексиканскими наркокартелями, составляет 13 миллиардов долларов ежегодного оборота. Недостатка в средствах мафиози не испытывают, придумывая все новые технические уловки для своего преступного бизнеса и борьбы с полицией, армией и конкурентами.

За неполных три месяца текущего года наркомафия убила около трехсот человек, а в 2007 году число жертв наркокартелей достигло 2,5 тысячи.