Полицейские Санкт-Петербурга предотвратили заказное убийство криминального авторитета Али Мусаиб-оглы Гейдарова, который известен под кличками Альберт Рыжий и Альберт Архангельский
Архив NEWSru.com

Полицейские Санкт-Петербурга предотвратили заказное убийство криминального авторитета Али Мусаиб-оглы Гейдарова, который известен под кличками Альберт Рыжий и Альберт Архангельский. Этот вор в законе был близок к "королю русской мафии" Аслану Усояну (Дед Хасан), убитому год назад в Москве.

Покушение на Гейдарова готовили жители Набережных Челнов 39-летний Алексей Шпарута и 45-летний Руслан Корягин. Они были задержаны в понедельник вечером у дома N1 по 5-му Предпортовому проезду. В операции по обезвреживанию киллеров приняли участие сотрудники ОВО УМВД по Московскому району Петербурга, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Северной столицы.

По версии следователей, Шпарута и Корягин, находясь в Москве, "вступили в преступный сговор с неустановленным лицом на убийство проживающего в Санкт-Петербурге мужчины, имеющего авторитет в криминальных кругах". В марте 2014 года они получили от неизвестного автомат Калашникова, два пистолета с боеприпасами, а также денежные средства. Тот же человек передал наемным убийцам необходимую информацию о потерпевшем.

В настоящее время Шпарута и Корягин арестованы. Им инкриминируют ч.1 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 (приготовление к убийству по найму), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Некоторые подробности задержания киллеров приводит газета "Фонтанка.ру". По ее данным, Шпаруту и Корягина задержали с поличным на месте предполагаемого покушения. В тот момент они сидели в засаде в автомобиле Audi A8 с кодом "197" на номерах. На головах у мужчин были парики, а в руках они держали оружие с глушителями.

При обыске в автомобиле была найдена фотография 33-летнего вора в законе Альберта Рыжего. Недалеко от Audi была обнаружена еще одна иномарка, в которой находились дополнительные два пистолета.

Али Гейдаров был "коронован" осенью 2012 года по рекомендации Деда Хасана. Его русская жена и двое детей прописаны в Архангельске, поэтому он и получил вид на жительство в России. В Архангельске Альберт Рыжий примкнул к "Комсомольской" преступной группировке. А в 2000 году он был осужден на 6 лет лишения свободы за грабеж, побои и угрозу убийством, сообщало ранее издание "Прайм Крайм".

Оперативники, поймавшие киллеров, опередили Гейдарова всего на полчаса. Две машины, в которых сидели вор в законе и четыре его телохранителя, подъехали к месту засады через 20 минут после задержания Шпаруты и Корягина.

По данным прессы, именно Гейдаров играет роль "смотрящего" в Северо-Западном регионе России. Поэтому он и стал очередной мишенью в криминальной войне, развернувшейся после убийства Деда Хасана.

Примечательно, что задержанный киллер Алексей Шпарута плохо соблюдал правила конспирации и даже завел страничку в социальной сети "ВКонтакте". Тем не менее оперативники уверены, что оба подозреваемых являются матерыми уголовниками, причастными к похищениям, вымогательствам и, возможно, убийству вора в законе Икмета Мухторова. Криминальный авторитет был расстрелян в Москве вместе со своим телохранителем в апреле 2006 года.