В Москве пассажир ранил сотрудника метро ножом в шею при проверке багажа
МВД России

Столичные полицейские задержали мужчину, который устроил поножовщину при входе на станцию метрополитена. Злоумышленник ударил ножом в шею охранника, решившего проверить содержимое ручной клади.

Отделом дознания УВД на Московском метрополитене возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 ("Хулиганство") УК РФ, сообщает официальный сайт МВД РФ.

По данным начатого расследования, ссора сотрудника службы безопасности ГУП "Московский метрополитен" и пассажира произошла в вестибюле станции метро "Пролетарская" Таганско-Краснопресненской линии.

"Установлено, что сотрудник службы безопасности выборочно остановил пассажира для проверки ручной клади. В это время пассажир достал из правого кармана куртки предмет, похожий на нож, и нанес сотруднику метрополитена несколько ударов в область шеи", - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

После нападения злоумышленник скрылся. На место происшествия была вызвана бригада скорой помощи. Медики доставили пострадавшего в НИИ имени Склифосовского.

Через четыре часа подозреваемого в поножовщине поймали на Первой Дубровской улице. Им оказался 43-летний москвич. В операции по задержанию принимали участие оперативники УВД на Московском метрополитене и сотрудники Московского уголовного розыска.

МВД опубликовало записи с камер наблюдения, зафиксировавших нападение. Другие кадры, сделанные нательной камерой пострадавшего, появились в телеграм-канале Hue. На них видно, что атака была немотивированной и внезапной.

"Здрасьте! Рюкзачочек, пожалуйста, (дайте осмотреть. - Прим. NEWSru.com)", - обратился секьюрити к длинноволосому пассажиру. Мужчину фамильярное обращение мгновенно вывело из себя. Он развернулся и сразу нанес удар ножом. "Ай-ай-ай!" - закричал пострадавший охранник. Он также попросил очевидцев вызвать полицию.