В США казнен игроман, зарезавший кассиршу ради тысячи долларов 23 года назад
kwtx.com

В американском штате Техас казнен преступник, убивший продавщицу во время ограбления магазина. На жестокую расправу азартный игрок пошел из-за денежных долгов и желания жить на широкую ногу.

51-летнего Майкла Линна Райли казнили в минувший вторник в городе Хантсвиль спустя почти четверть века после того, как он зарезал мясницким ножом 23-летнюю Вайону Харрис, передает телеканал Fox News.

"Я знаю, что причинил вам сильную боль", - обратился перед казнью осужденный к родственникам жертвы, среди которых также были ее двое братьев и супруг. - Я хочу, чтобы вы знали, что я сожалею об этом".

Дочь погибшей женщины приняла извинения раскаявшегося убийцы, признавшись, что ей хотелось услышать эти слова. Брэнди Оакс потеряла мать в возрасте четырех лет.

Райли также извинился перед своей матерью, которой не было на суде, за то, что так и не стал "большим человеком", каким она всегда мечтала его видеть.

Роковое пристрастие

Как следует из материалов дела, в феврале 1986 года будучи еще 23-летним юношей Райли убил продавщицу одного с ним возраста, которая работала в мини-маркете в городе Квитман, что примерно в 120 километрах от Далласа. Райли часто наведывался в этот магазин и был знаком со своей будущей жертвой. В тот роковой день он взял с прилавка мороженое и появился перед Харрис аккурат в тот момент, когда она пересчитывала на кассе деньги.

Когда продавщица попросила его немного подождать, Райли набросился на нее с 30-сантиметровым ножом мясника и нанес девушке серию проникающих и резаных ударов. После расправы убийца сбежал с места преступления, прихватив с собой из кассы примерно 1 тысячу долларов.

На след преступника детективы вышли после того, как проведенная судебно-медицинская экспертиза обнаружила окровавленные отпечатки пальцев Райли на месте преступления. Как выяснилось, он жил всего в нескольких кварталах от злополучного магазина.

Мотивом жестокого убийства и ограбления, по признанию Райли, стали его денежные долги, возникшие из-за проигрышей в излюбленной азартной игре.

"Игральные кости забрали мою жизнь, - признался он в интервью журналистам, навестившим его недавно в тюрьме. - Это самое худшее из наркотических пристрастий, которые могут быть". Райли хотел жить на широкую ногу, пытаясь провести свою жизнь "как подобает крупному игроку".

Криминальное прошлое игромана, успевшего до убийства совершить несколько преступлений, включая и ограбление, сыграло не последнюю роль в этом суровом приговоре. Он находился в длинном списке из 334 заключенных техасских тюрем, приговоренных к высшей мере наказания.

Его первый приговор был отклонен после увольнения одного из членов коллегии присяжных. При вторичном судебном процессе в 1995 году Райли признали виновным, и гособвинители затребовали для него смертной казни, с чем согласился в конечном итоге и суд.

"У меня нет злобы, - высказывался после этого решения осужденный убийца. - Я очень сожалею о том, что я сделал".

Медики констатировали смерть Райли в 16:18, спустя восемь минут после того, как ему ввели смертельную инъекцию. Он стал 15 преступником, казненным с начала года в Техасе, известном самой активной практикой смертной казни во всей стране. В ближайшие месяцы исполнят приговоры еще, по меньшей мере, шести обитателям камер смертников в техасских тюрьмах.