В Австрии судят 34-летнюю испанскую бизнес-леди, которая прятала расчлененные тела своих мужей в кафе-мороженом
estrelladigital.es

В суде австрийской столицы проходит процесс по делу о двух зверских убийствах мужчин, к которым оказалась причастна их супруга-предпринимательница. После каждой расправы "черная вдова" расчленяла жертву, а останки прятала в подсобном помещении своего магазина, где торговали мороженым.

На скамье подсудимых оказалась 34-летняя гражданка Мексики и Испании Гойдсарги Эстибалис Карранса Забала. В понедельник на заседании она созналась в содеянном, передает Agence France-Presse.

По данным расследования, первой жертвой Гойдсарги Эстибалис стал в 2008 году ее 32-летний муж Хольгер Хольц, который после развода отказался искать себе другое жилище и продолжал жить под одной крышей с экс-супругой. Подсудимая охарактеризовала убитого как ленивого и агрессивного задиру. Кроме того, бывший муж кричал на Эстибалис и подшучивал над ее плохим немецким, передает Reuters.

Злоумышленница дождалась момента, когда Хольц возился со своим компьютером, и трижды выстрелила ему в голову из пистолета Beretta калибра 0.22.

"Я никогда не думала, что смогу сделать это, - говорит убийца. - На часах было 15:00. Стояла хорошая погода, а во дворе играли дети. Кто-то, вероятно, слышал (выстрелы)".

Сразу после расправы женщина была уверена, что с минуты на минуту в ее доме появится полиция. Однако вместо этого у нее зазвонил мобильный телефон. Как оказалось, Эстибалис звонили подчиненные, которые попросили предпринимательницу приехать в ее кафе-мороженое. Идея спрятать труп в магазине пришла в голову женщине сама собой.

Однако прятать тело целиком убийца считала опасным. Сначала она пыталась уничтожить труп путем сжигания. Не добившись нужного результата, бизнес-леди расчленила тело с помощью бензопилы. На уничтожение улик у Эстибалис ушло несколько суток.

Останки Хольца "черная вдова" спрятала в подвальном помещении магазина, среди бетонных блоков.

Через некоторое время Эстибалис стала жить в гражданском браке с мороженщиком Манфредом Хинтербергером. Постепенно отношения в семье испортились из-за супружеских измен со стороны 48-летнего Хинтербергера, передает телеканал "НТВ". Эстибалис, по ее словам, стала чувствовать себя "как в тюрьме или словно с полиэтиленовым пакетом на голове".

Готовясь к новому убийству, предпринимательница взяла уроки по стрельбе, а также освоила навыки строителя, научившись месить бетон.

Манфред Хинтербергер был застрелен во сне в ноябре 2010 года из того же оружия, что и его предшественник Хольц. Перед кровавой развязкой между супругами произошла очередная ссора, во время которой они находились в нетрезвом состоянии. Эстибалис потребовала объяснений у своего избранника, который на вечеринке флиртовал с другой женщиной. Кроме того, она нашла в его телефоне любовную переписку, а также страницу Хинтербергера на сайте знакомств.

Манфред не стал вести откровенный разговор с Эстибалис, а просто повернулся к ней спиной и уснул. "Он повернул лицо к стене и начал храпеть, - рассказала подсудимая. - Я была очень зла на него. И у меня под матрацем лежал пистолет. Я достала оружие, зарядила его и выстрелила".

Утром Эстибалис испытала некоторые угрызения совести и мысленно попросила Хинтербергера простить ее за содеянное.

Далее убийца действовала уже по наработанной схеме. Она расчленила труп и спрятала останки в том же подвале кафе-мороженого Schleckeria.

Раскрыть эти хладнокровные убийства помог случай. В июне 2011 года останки жертв были обнаружены во время ремонтных работ в здании кафе-мороженого. Начатое после страшной находки расследование вынудило Эстибалис бежать в Италию. Но уже через несколько дней она была арестована, а потом выдана австрийским властям. На тот момент предпринимательница, получившая прозвище "ледяной леди", находилась на втором месяце беременности.

В январе 2012 года Эстибалис родила в тюрьме мальчика, которого назвали Роландом. Сейчас ребенка воспитывают ее родители, проживающие в Барселоне.

О своем новом избраннике, подарившем ей сына, Эстибалис говорила в суде с нежностью. "Он совершенно не похож на моих прежних мужей. Он очень нежен и не ведет себя как мачо", - пояснила подсудимая.

Со своей стороны, прокурор Петра Фре заподозрила Эстибалис в лицемерии и стремлении обмануть суд, представ в образе примерной и послушной жены, которая не способна совершить убийство.

"Моя задача состоит в том, чтобы высветить темную сторону ее характера. Она является исключительно хладнокровным и беспринципным убийцей. Так что не обманывайтесь", - добавила Петра Фре.

По заключению психиатров, подсудимая страдает душевным расстройством и может быть опасна для окружающих. По их словам, Эстибалис ощущает себя принцессой, которую должен спасти благородный рыцарь.

Ожидается, что судебный процесс продлится несколько дней. На нем выступят семь экспертов и около 50 свидетелей.

Примечательно, что Эстибалис защищает знаменитый в Австрии адвокат, представлявший в 2009 году в суде интересы одного из самых известных преступников десятилетия - маньяка Йозефа Фрицля. Тот четверть века удерживал в подвале и насиловал собственную дочь, которая родила отцу нескольких детей.