Бэйдайхэ является популярным местом отдыха среди высокопоставленных чиновников Коммунистической партии Китая. Местные санатории используются ими в качестве дешевых гостиниц и спа
Reuters

В четверг на популярном морском курорте Бэйдайхэ в северной части КНР мужчина устроил резню в жилом корпусе санатория. Его жертвами стали шесть медицинских работниц и администратор, передает Reuters со ссылкой на Xinhua. Еще одна женщина-эскулап получила тяжелые ранения.

Полиция задержала подозреваемого в убийстве, которым оказался 27-летний работник санатория Ли Сяолун. Ранее у него были проблемы с психикой. В 2006 году Сяолун даже проходил курс лечения в Пекине и соседнем городе Таншань.

По предварительной версии, у нападавшего не было никаких конфликтов с потерпевшими.

Отметим, что Бэйдайхэ является популярным местом отдыха среди высокопоставленных чиновников Коммунистической партии Китая. Местные санатории используются ими в качестве дешевых гостиниц и спа.

По данным китайской прессы, санаторий, в котором произошла резня, создан на базе больницы. В настоящий момент он находится на балансе военных из пекинского гарнизона.

В последние годы участились случаи нападения на врачей в Китае. Однако точное их число не известно. Известна лишь статистика таких преступлений, совершенных в 2010 году. Тогда медики подверглись угрозам, похищению, оскорблениям, избиению и другим формам насилия 17 243 раза.

В последнее время китайская система здравоохранения нуждается в серьезной реформе. И хотя правительство выделяет все больше средств, больницы переполнены пациентами.

Низкие зарплаты медицинских работников поощряют коррупцию. В итоге некоторые врачи склонны не столько лечить больного, сколько назначать ему ненужные лекарства или процедуры.

Многие китайцы вообще не имеют доступа к медицинской помощи.