Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер обратился к властям Таиланда с просьбой отменить смертный приговор, вынесенный гражданке Украины за хранение наркотиков
Архив НТВ.ru
 
 
 
Причиной ходатайства Швиммера стало обращение к нему министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко после того, как Виктории Мамонтовой был вынесен смертный приговор
Архив НТВ.ru

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер обратился к властям Таиланда с просьбой отменить смертный приговор, вынесенный гражданке Украины за хранение наркотиков, сообщает "Интерфакс".

В своем письме Швиммер отмечает, что речь идет о гражданке страны-члена Совета Европы - организации, которая рассматривает смертную казнь как одно из тягчайших нарушений прав человека, предпринимала и предпринимает усилия по отмене смертной казни в Европе и во всем мире.

Причиной ходатайства Швиммера стало обращение к нему министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко после того, как Виктории Мамонтовой был вынесен смертный приговор. Гражданка Украины приговорена в Таиланде к смертной казни за торговлю героином. Несколько дней назад ряд стран - членов Организации по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе поддержал ходатайство Украины о смягчении приговора.