В Калмыкии браконьеры расправились с инспектором морской охраны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инспектор государственной морской охраны пытался предотвратить незаконный лов ценных пород рыбы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тело Вячеслава Ломакина было обнаружено в городе Логань Республики Калмыкия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В морскую инспекцию 33-летний Вячеслав Ломакин пришел чуть больше года назад
Архив NTVRU.com

Браконьеры на Каспии в пятницу ночью убили инспектора государственной морской охраны, пытавшегося предотвратить незаконный лов ценных пород рыбы. Об этом заявил на проходящей в ИТАР-ТАСС пресс-конференции первый заместитель директора Федеральной погранслужбы России генерал-полковник Николай Резниченко.

"Впервые за последние годы ученые отмечают значительный рост количества рыбы ценных пород на Каспии и в дельте Волги. Осетров стали вылавливать и на значительном удалении от Каспия в реках Астраханской области. Это свидетельствует о результативности борьбы с браконьерами и охране биоресурсов моря, которую несут пограничники, часто с риском для жизни. Медленно, но уверенно ситуация переходит под наш контроль,"- отметил генерал.

Тело 33-летнего инспектора Государственной морской охраны Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы РФ Вячеслава Ломакина было обнаружено в городе Логань Республики Калмыкия. Ломакина нашли в его автомобиле со следами трех огнестрельных ранений. Обстоятельства и причины убийства расследуются.

В пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления сообщили о том, что в морскую инспекцию 33-летний Вячеслав Ломакин пришел чуть больше года назад. По отзывам коллег и начальства, к своим обязанностям относился ответственно, что, вероятно, и вызвало раздражение рыбной мафии. В день своей гибели он выходил в дозор на охрану морских биоресурсов. У инспектора остались жена и двое детей, сообщают "Известия.Ru" .

Несколько месяцев назад командование вынуждено было перевести к новому месту службы одного из сотрудников Лаганьской моринспекции, на которого непрерывно сыпались угрозы браконьеров. По неподтвержденным данным, правоохранительные органы задержали подозреваемого в гибели инспектора Ломакина.

По данным регионального управления погранслужбы, только в текущем году пограничниками у браконьеров на Каспии изъято более 650 скоростных моторных лодок, около 370 километров сетей и 4 тысяч приспособленных для лова осетровых крючьев, 116 тонн рыбы и почти полтонны черной искры.