В Италии полиция ищет девочку из Белоруссии, которую удерживает итальянская семья
Архив NEWSru.com
 
 
 
10-летняя сирота из Белоруссии
www.naviny.by
 
 
 
Алессандро Джусто и Мария-Кьяра Борначин
www.naviny.by

Итальянская полиция разыскивает белорусскую девочку, приехавшую на отдых на Апеннины и до сих пор удерживаемую принимавшей ее семьей.

10-летняя сирота из Белоруссии Вика Мороз прибыла этим летом для отдыха и лечения в Геную, но когда пришла пора ехать обратно, принявшая девочку итальянская семья из Генуи отказалась возвращать девочку на родину, мотивируя свои действия заботой о ребенке. 8 сентября итальянцы не доставили ребенка воспитателям для возвращения на родину и спрятали Марию.

Молодые бездетные супруги, Алессандро Джусто и Мария-Кьяра Борначин, уже несколько лет принимают Вику у себя в гостях и намерены удочерить девочку. Они приняли решение спрятать Вику после того, как девочка рассказала об издевательствах над ней со стороны старших воспитанников школы-интерната в Вилейке Минской области.

Белорусская сторона в лице посла Белоруссии в Италии Алексея Скрипко призвала семью Джусто-Борначин "отпустить девочку". Посол выехал в Геную для переговоров с семьей и ее адвокатами.

Скрипко пообещал, что по возвращении Вика будет жить в другом интернате для детей с проблемами речи под Минском, а чета Джусти сможет посещать и даже постоянно находиться в Белоруссии. По словам посла, в школу-интернат направлены инспекторы для проверки фактов издевательств над детьми.

Мария Борначин в интервью газете La Repubblica заявила, что "скорее отправится в тюрьму, чем позволит отправить девочку обратно в Беларусь, где над ней всячески издеваются". Женщина мотивировала свое решение опасением, что "процесс удочерения затянется на годы".

Жители города Коголето под Генуей, где гостила девочка, поддерживают семью Борначин-Джусто. 14 сентября они провели в знак солидарности шествие со свечами. Священник местной церкви, отец Данило Грилло, который возглавлял акцию, заявил газете Corriere della Sera, что "готов нарушить закон и спрятать в церкви эту девочку с испуганными глазами".

СМИ также отмечают, что девочка гостила в этой итальянской семье ежегодно с лета 2003 года, и в прошлом году итальянцы выразили обеспокоенность "многочисленными синяками на ее шее, животе и ногах, а также ожогами в области гениталий". Как сообщают "Белорусские новости", побои были зафиксированы местным врачом. Несколько воспитанников интерната подтвердили рассказы девочки о насилии. Находясь этим летом в Италии, девочка несколько раз пыталась покончить с собой и угрожала убить себя, если ее отправят обратно в Беларусь.

Между тем требование Белоруссии вернуть ребенка поддерживает правительство Италии в лице министерств общественной солидарности, иностранных дел и юстиции. Итальянская полиция и карабинеры занимаются поисками Вики. Однако обыски, проведенные в квартирах, где могут прятать девочку, пока не принесли никаких результатов. По законам обеих стран, члены принимающей семьи официально не являются опекунами ребенка и не имеют права распоряжаться его судьбой.

Благотворительные ассоциации, организующие поездки детей в Италию, и тысячи итальянских семей, начавших процедуры усыновления, опасаются, что теперь власти Белоруссии не позволят детям выезжать в Италию.

Ежегодно в Италию на отдых и лечение приезжает от 25 до 30 тыс. детей из Белоруссии. В 2001-2004 годах итальянские семьи усыновили 800 белорусских детей, еще около 150 дел об усыновлении находятся в стадии рассмотрения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов вручил в среду послу Италии в Минске Гульельмо Ардиццоне ноту протеста в связи с незаконным удержанием несовершеннолетней гражданки Белоруссии.

Как сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве, в ноте этот факт квалифицирован как "сознательное похищение ребенка".