Суд штата Калифорния в США вынес приговор жителю города Сан-Фернандо, 45-летнему Джону Лензи Кричу
Global Look Press

Суд штата Калифорния в США вынес приговор жителю города Сан-Фернандо, 45-летнему Джону Лензи Кричу. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности на почве ревности. Жертвой преступника стал один из руководителей крупной голливудской киностудии 20th Century Fox, у которого был любовный роман с супругой Крича.

Американская Фемида назначила Джону Кричу максимально тяжелое наказание в виде 11 лет лишения свободы, передает NBC Southern California. На этом настаивала жена потерпевшего Гэвина Смита Лайза и двое из троих его сыновей. Родственники жертвы при этом заявили, что даже "максимальные" 11 лет - слишком мягкое наказание для Крича.

У Джона Крича и его жены Чандрики Кейд был несчастливый брак. Супруги обманывали друг друга и в конце концов стали жить раздельно. При этом Крич продолжал следить за Кейд с помощью сотового телефона и системы GPS. На протяжении нескольких лет женщина встречалась со Смитом, а Крич знал об этом. В 2010 году Джон заявил двум сыновьям Гэвина, что убьет их отца, если тот не прекратит контактировать с его женой.

В мае 2012 года Крич прибыл на место встречи любовников. Он видел, как жена села в Mercedes Benz Гэвина Смита, остановившийся рядом с бизнес-парком в Уэст-Хиллс, недалеко от дома Крича.

Джон напал на 57-летнего любовника жены и жестоко избил его, нанося удары по лицу. После смерти соперника Крич закопал труп в безлюдном месте, а одежду свою и Кейд сжег в домашнем камине.

Если бы присяжные признали Крича виновным в умышленном убийстве, то ему грозил бы пожизненный срок лишения свободы без права на условно-досрочное освобождение.

Сам подсудимый настаивал на версии о самообороне. По словам Крича, Смит первым нанес удар, пытался выбить ему глаз и душил. Впрочем, версия Джона выглядит неправдоподобной, учитывая то, что драка происходила в машине Смита. Более вероятно, что Крич, забравшись в салон автомобиля, сам спровоцировал конфликт.

Кроме того, травмы, которые получили Смит и Крич, несопоставимы. Они свидетельствуют о том, что Джон жестоко избил соперника, который практически не сопротивлялся.

Добавим, что Гэвин Смит учился в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в 1970-х годах. Он был членом университетской баскетбольной команды. Позднее Смит стал каскадером, однако после серьезной травмы спины вынужден был уйти из профессии.

В течение 18 лет Гэвин работал на киностудии 20th Century Fox, в том числе на должности руководителя отдела продаж. Старая травма привела к тому, что Смит стал употреблять наркотики. Он познакомился с Кейд во время лечения в центре реабилитации наркоманов.

Их роман начался в 2008 году. Спустя год о любовной связи узнала жена Гэвина. Она устроила скандал и заставила мужа прекратить общение с любовницей. Однако в 2010 году Гэвин и Чандрика стали обмениваться электронными письмами, а потом возобновили личные встречи. Узнав об этом, жена Смита и двое ее сыновей приехали к Кричу и сообщили ему об изменах супруги. "Вы спасли жизнь своему отцу, приехав сегодня ко мне", - заявил тогда Крич сыновьям бывшего каскадера.

Джон Крич ранее был судим за наркоторговлю. Причем из тюрьмы он вышел условно-досрочно, и на момент убийства Смита судимость Крича еще не была погашена. Также сообщается, что Крич принимал соматотропин (гормон роста).

По словам старшего сына Гэвина Ивэна, смерть отца поломала ему жизнь. "Я страдаю от посттравматического стрессового расстройства", - отметил молодой человек. Его младший брат Дилан заявил, что желает подсудимому "сгнить в тюрьме".