Оперативникам удалось задержать подозреваемого в похищении, который оказался бывшим сотрудником ГРУ и знакомым руководителя "Европласта"
НТВ

В Санкт-Петербурге глава строительной компании "Европласт" похитил своего менеджера, которого подозревал в халтурной работе. Похищение осуществил бывший сотрудник ГРУ, вымогавший у пострадавшего квартиру.

25-летний менеджер строительной компании "Европласт" был похищен 26 января 2007 года прямо из своего кабинета в офисе, расположенном на шоссе Революции, в доме №63, сообщает "Фонтанка.ру". Преступник насильно посадил его в автомобиль Lexus-300 и отвез в квартиру, на улице Стасова, которая принадлежит потерпевшему.

Злоумышленник удерживал молодого человека в неволе около суток, заставляя переписать жилплощадь на компанию "Европласт". Поскольку квартиру молодой человек покупал в кредит, для переоформления необходимо было выехать в Балтийский банк. Однако там преступнику и его жертве предложили прийти на следующий день.

Ночью менеджеру удалось сбежать.

Впоследствии пострадавший неоднократно обращался в правоохранительные органы, в результате чего прокуратура Красногвардейского района возбудила уголовное дело по статье 126 (похищение) и 163 УК РФ (вымогательство).

Оперативникам удалось задержать подозреваемого в похищении, который оказался бывшим сотрудником ГРУ и знакомым руководителя "Европласта".

По предварительной информации, руководитель компании был недоволен тем, что в результате работы своего подчиненного фирма теряет деньги, и при помощи похищения и вымогательства хотел вернуть "недополученную прибыль".

Теперь у главы компании ведутся обыски и, вероятнее всего, он пойдет по процессу свидетелем. Непосредственный подозреваемый в похищении менеджера задержан на двое суток по статье 91 УПК РФ.