Абинский районный суд Краснодарского края вынес приговор двум сотрудникам ГИБДД и их сообщнику, которые за мзду выдавали автомобилистам "блатные" регистрационные знаки
Следственный комитет Российской Федерации

Абинский районный суд Краснодарского края вынес приговор двум сотрудникам ГИБДД и их сообщнику, которые за мзду выдавали автомобилистам "блатные" регистрационные знаки.

Инспектор безопасности дорожного движения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю Евгений Кошелевский получил девять лет колонии. Коррупционер также заплатит штраф в 500 тысяч рублей, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Аналогичные срок и штраф назначены сообщнику гаишника Владимиру Рожновскому. Кроме того, осужденные лишены права занимать государственные должности сроком на три года. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима.

Коллега полицейского-взяточника Олег Квашнин отделался штрафом. Российская Фемида обязала его выплатить 2,5 миллиона рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, инспекторы МРЭО ГИБДД Квашнин и Кошелевский, а также еще один их сослуживец вступили в преступный сговор и "организовали деятельность по предоставлению за взятки регистрационных номеров с определенными цифрами и буквами".

Опасаясь быть изобличенными, они вовлекли в преступную деятельность своего знакомого Владимира Рожновского. Тот подыскивал лиц, желающих получить за взятку государственные регистрационные знаки, а также выступал посредником при получении денег за эту "услугу".

В ноябре 2015 года в МРЭО по обслуживанию Абинского, Северского и Крымского районов обратилась женщина по вопросу постановки на учет автомобиля и получения регистрационных знаков. Присвоив ее автомобилю в установленном порядке регистрационные номера с определенной комбинацией цифр и букв, злоумышленники от ее имени составили заявление об оставлении их на хранении в МРЭО. Затем, используя сфальсифицированный договор купли-продажи, гаишники переоформили номера на другую машину. За это они получили в январе 2016 года 25 тысяч рублей, которые были перечислены на расчетный счет одного из фигурантов дела.

Весной 2016 года аналогичным способом двое обвиняемых совершили действия по предоставлению за взятку в 30 тысяч рублей еще одного "блатного" номера.

"В апреле 2016 года преступная группа получила путем перевода на банковскую карту одного из них 90 тысяч рублей за предоставление гражданину государственного регистрационного знака с определенным номером и буквами. Обналичив денежные средства, соучастники распределили их между собой", - говорится в пресс-релизе.

Один из фигурантов уголовного дела объявлен в федеральный розыск. Собранные в отношении него обвинительные материалы выделены в отдельное производство.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю.

После задержания трех соучастников им инкриминировали п. "а" ч. 5 ст. 290 ("Получение взятки") и ч. 1 ст. 292 ("Совершение служебного подлога") УК РФ. Только по 290-й статье им грозило наказание в виде 12 лет лишения свободы. Доказательную базу по делу формировали сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.

(18+)