В Челябинской области живодеры убили титулованного лабрадора-спасателя
ЧЕЛСПАС / ВКонтакте

Спасатели Челябинской области пытаются выяснить обстоятельства гибели их четвероногого друга. Собака по кличке Даг породы лабрадор была убита неизвестными. Даг был чемпионом и обладал исключительно тонким нюхом.

Животное пропало 21 мая с частной территории, расположенной в 1,5 километрах от поселка Томинский. Поиски Дага, хорошо знавшего окрестности, продолжались три недели. За помощь в розыске была обещана награда, пишет "Комсомольская правда". Но 18 июня Дага нашли мертвым.

"Тело лежало на мусорке, голова пробита. По всему видно, что его убили, - говорит хозяйка собаки, руководитель поисково-спасательного кинологического отряда "Челспас" Наталья Исхакова. - Для нас это большая потеря. Даг - мой первый пес, умница, чемпион и медалист. Мы скорбим и хотим узнать, что с ним случилось".

Дагу было 10 лет, в отряде он считался старожилом и одним из самых именитых псов-спасателей.

"У Дага был исключительный нюх, выработанный опытом. Он один из немногих псов цеплялся за запах как за ниточку: мог идти километр, не сбиваясь. Ветер, река, пруд - все нипочем", - говорит кинолог "Челспаса" Полина Кочарина.

Даг был известен по всей стране. Он участвовал в кинологических соревнованиях в Сибири, на Урале, в Приволжском регионе, в центральной России, дважды выигрывал чемпионат РФ среди собак-спасателей.

С 2009 года собака участвовала в поисково-спасательных работах в Челябинской области. "Даг искал пострадавших по всей области, в том числе в горах, в лесах. Наш с ним последний поиск в этом году - пропавшей в поселке Трубный бабушки. Это была собака-легенда", - приводит РИА "Новости" слова хозяйки Дага.

Полное имя пса - Рус-Пекос Идальго. Как и все лабрадоры, он был дружелюбным и очень подвижным псом. Кинологи предполагают, что именно его щенячья непосредственность могла привести к трагедии. Возможно, лабрадор забежал на чужой двор и хозяину это не понравилось.

По словам Натальи Исхаковой, на помощь полиции она не рассчитывает и писать заявление не будет. Собачница и ее знакомые намерены самостоятельно найти преступников.